Top.Mail.Ru

Алтайские триатлеты и любители бега провели осень активно, позитивно, здорОво и здОрово

19 ноября 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Алтайские триатлеты и любители бега провели осень активно, позитивно, здорОво и здОрово

Спортивное объединение Altai3race подвело итоги осеннего тренировочного сезона в Алтайском крае. Сообществу при поддержке партнеров удалось провести ряд ярких мероприятий на открытом воздухе, поддержав формат спортивного туризма вопреки пандемии. Любители здорового образа жизни из Алтайского края и соседних регионов приезжали на выходные в Бийск и на «Бирюзовую Катунь» посоревноваться и отдохнуть. Знакомим с хроникой событий.

12 сентября / 27 октября – Ночная забег-экскурсия по Бийску

Организаторы этого новшества переформатировали пешеходную экскурсию по старинной части Бийска. Группа экскурсантов перемещалась между культурно-историческими объектами на «ускоренке». Темп бега выбрали не быстрый, с остановками у памятников архитектуры. Обежали по хорошо освещенному центру свыше двух километров. Рассказы экскурсовода о достопримечательностях слушали с большим интересом. Затея понравилась: после сентябрьской премьеры ночного забега-экскурсии событие повторили через месяц. Присоединились к нему более 40 человек, в том числе дети. Это стало своеобразным туристическим «магнитом»: приезжие останавливались в Бийске на ночь и затем продолжали путешествие по Алтаю.

участники ночного забега по старому Бийску слушают экскурсовода_Altai3race.jpg

13 сентября – открытая тренировка по триатлону в селе Лесном

Более 40 спортсменов присоединились к мультиспортивной гонке в лесном массиве под Бийском. Открытая тренировка в дисциплине дуатлон-кросс проходила в три этапа: кросс вначале и на финише, между ними – гонка на горных велосипедах. Взрослые (18+) стартовали бегом на 3 км, затем 10 км велогонка и финиш-кросс на 1,5 км. Детская  (13--17 лет) дистанция была вдвое короче  (1,5 км / 5 км МТВ / 0,8 км). Самыми активными в этой группе были воспитанники спортшкол села Лесное и Бийска. К взрослым спортсменам присоединились военнослужащие из в/ч 3484, а их вкуснейшая полевая кухня кормила всех участников и группы поддержки.

дуатлон-кросс в селе Лесном_Altai3race.jpg

18 октября / 15 ноября – забеги по бийской дамбе

6,5 км в черте города пробежали более 50 человек разного уровня физической подготовки. После финиша участников ждали новые знакомства и общение с единомышленниками за согревающим чаем «с печеньками», обсуждение планов и графика тренировок.

забеги по бийской дамбе_Altai3race.jpg

7 ноября – забег на «Бирюзовой Катуни»

Состязания на трех дистанциях – 7,5 км, 15 км и 22,5 км – поддержали 30 участников. Помимо жителей Алтайского края и Республики Алтай на старт вышли кемеровчане, новосибирцы и томичи. После финиша взрослых дети от трех до 12 лет пробежали 500 метров, получив подарочки и поддержку зрителей. «Все удалось: погода, настроение, результат и просто возможность пообщаться с такими же беголюбами», – пишет одна из участниц забега. «Я каждый раз жду этого события больше, чем Нового года,  – признается один из волонтеров Altai3race. – Благодарю организаторов за лучшие моменты в своей жизни: столько позитива! Желаю, чтобы вы росли и крепли, и в следующем году нас было бесконечно больше!»

осенний забег на Бирюзовой Катуни_беговой клуб TREND.jpg

Принимая заслуженные похвалы, организаторы спортивно-туристических событий на Алтае замечают: по нашим наблюдениям люди, регулярно занимающиеся спортом и ведущие здоровый образ жизни, легче переносят заболевания типа ковид. Напомним: через месяц Алтайский край примет экстраординарные для Сибири всероссийские соревнования по зимнему триатлону в заснеженном Тягуне. Вливайтесь в эту позитивную тусовку ЗОЖ-туристов!

детский забег на Бирюзовой Катуни_Вера Водолеева_Altai3race.jpg

Справка

Организовали осенние спортивные мероприятия в Алтайском крае региональный фонд «Проект Алтай», Федерация триатлона Алтайского края, спортивное объединение Altai3race и сообщество «Бег Бийск».

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Altai3race, беговой клуб Trend и project_altai.