Top.Mail.Ru

Автопутешественники расскажут в турклубе «Шишковки», что посмотреть на Сахалине, в Грузии и Армении

13 февраля 2025
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
Автопутешественники расскажут в турклубе «Шишковки», что посмотреть на Сахалине, в Грузии и Армении

Приближается время ежемесячных посиделок бывалых туристов в краевой библиотеке имени Шишкова. Очередную встречу 19 февраля посвятят осенним путешествиям на автомобиле. В 2018-м тандем семейных пар автотуристов высоко оценил кавказское гостеприимство, а два Заслуженных Путешественника России в 2022-м увидели переход от субтропиков до тундры в пределах одного острова на Дальнем Востоке. Подробности – в ближайшую среду в 18.00.

Десять дней на Сахалине плюс неделя во Владивостоке. Познавательный и разнообразный во всех отношениях тур организовали себе пару лет назад барнаулец Юрий Маслихин и бийчанин Дмитрий Кардаев. С 25 сентября по 6 октября они колесили по острову, семь дней исследовали центр Приморья, оставшееся время занял автоперегон до Барнаула. Протяженность автомобильной части тура составила 1200 км плюс небольшие пешие «радиалки». В фотогалерее путешествия – грязевой вулкан и субтропическая растительность южного Сахалина, водопад в центральной его части и тундровые пейзажи севера. Сибиряков заинтересовало сочетание разных климатических зон и рельефа, выходы на поверхность геологических пород, включая морские окаменелости, и моряцкий быт островитян. Прокомментировав самые любопытные кадры той поездки, Юрий Васильевич представит собравшимся автобиографию предводителя уникальных автомаршрутов и экс-главы краевой федерации автотуризма Евгения Горбика «Дороги и тропы».

вид на океан_Дальний Восток_Дмитрий Кардаев.jpg

В маршрутной книжке семейных пар Снегиревых и Крюковых – несколько совместных путешествий. Хакасия и Золотое кольцо России, Таганай-Тюмень-Тобольск, а в сентябре 2018-го – Грузия и Армения. За 22 дня на УАЗ Патриот команда проехала 13 тыс. километров. Поездка реализовала давнюю мечту Людмилы Снегиревой побывать в Сванетии – горной области из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Друзей поразило невероятное количество восстановленных монастырей, храмов и крепостей, многие из которых сохранились с V-VI веков. Впечатлили огромные очереди на сдачу собранного винограда. Запомнилась особенная доброжелательность местных жителей: к кому ни обратишься – что в Грузии, что в Армении, – все стремятся помочь, бросая свои дела, идут показать и рассказать… Горы и ущелья, леса и море – все рядом… Воспоминанием о замечательной поездке станет небольшой фильм, который Геннадий Крюков покажет собравшимся на турклуб в «Шишковке», Вход в пространство виртуальных путешествий свободный.

Грузия_Людмила Снегирева.jpg

Справка

Заседания турклуба «Из странствий дальних» проходят на 1-м этаже краевой библиотеки имени Шишкова (Барнаул, ул. Молодежная, 5). Ведущий встреч клуба алтайских путешественников – Заслуженный путешественник России, писатель Владимир Бартенев.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Дмитрия Кардаева и Людмилы Снегиревой.