В Алтайском крае – в разгаре летний туристический сезон. Регион принимает гостей, проводит праздники, форумы, конференции. Ближайшие дни богаты событиями делового и событийного туризма.
30 июня впервые в рамках форума «Электронная неделя на Алтае-2016» состоится конференция, посвященная вопросам влияния информационных технологий на качество оказания услуг и развитие туристической отрасли. Как сделать использовать современные технологии в сфере туризма – этот и другие вопросы обсудят участники конференции в городе-курорте Белокуриха.
Второй день в крае работают участники Первого Российско-китайского молодежного туристического форума. Кроме насыщенной деловой программы, гостей из КНР ждут познавательные экскурсии и интересные встречи. Форум продлится до 1 июля.
Азиатская тема продолжится в сфере культуры: 2 июля в 14-00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится торжественная встреча, открывающая серию праздничных мероприятий, посвященных 90-летию пребывания экспедиции Н. К. Рериха в России и Монголии.
1 июля в Кулундинском районе проведут Фестиваль красок. Второй год раз яркое и красочное мероприятие соберет туристов на берегу озера Щекулдук. Организаторы заранее предупреждают о необходимости быть в белой одежде и быть готовым испачкаться в краске. Начало фестиваля в 21:00 на пляже туристско-оздоровительного комплекса «Бухта Удачи».
1 и 2 июля на территории города-курорта Белокуриха пройдет ежегодная выставка-ярмарка, которая объединит на площадке более 70 предпринимателей и мастеров-ремесленников Алтайского края. Представлены авторские ремесленные и сувенирные изделия ручной работы, а также организованы показательные мастер-классы.
Текущая неделя – время, когда в Алтайском крае идет одно из крупнейших событий паломнического туризма - ежегодный пеший ход в село Коробейниково к иконе Казанской Божией Матери. Крестный ход начался 26 июня и завершится 3 июля по маршруту федеральной трассы А322: Барнаул – Калманка — Белояровка (Топчихинский район) – Алейск, далее Усть-Пристанский район: Алейск – Усть-Пристань – Елбанка - Коробейниково. Одновременно с пешим впервые в этом году состоится крестный ход по воде на струге «Атаман Ермак - Князь Сибирский».
Вода – центральная тема первой декады июля, а самый яркий праздник этого периода - День Ивана Купала.
Традиционные народные гуляния с плетением венков, театрализованными представлениями, фольклорными песнями, прыжками через костер, ряжеными водяными, играми, забавами, потехами, - одним словом, всем, что мы называем Днем Ивана Купала - организуют 6 июля в Романовском районе (с. Гилев-Лог) и 7 июля в Красногорском районе (с. Новозыково на озере Киреево).
Вода соединится с паром на Фестивале Русской Бани на Алтае, который пройдет 9 июля на территории комплекса «Золото Алтая». В рамках фестиваля для профессионалов состоится Отборочный Чемпионат по парению на кубок «Мастер русского пара», а для гостей - насыщенная развлекательная программа: зрелищные конноспортивные соревнования, выступления фольклорных коллективов и концерт, сеансы в оздоровительных банных чанах и все это вблизи водной глади чистейшего озера, расположенного на территории туристического комплекса.
8 июля стартует Всероссийский фестиваль на бурной воде «Кумир-2016». Это одно из крупнейших туристско-спортивных событий Алтайского края. В программе - соревнования по спортивному туризму на воде, конкурс биваков и туристской песни, экологическая акция «Чистые реки Алтая». Фестиваль на бурной воде - сплав ярких эмоций участников и незабываемых впечатлений зрителей. Мероприятие продлится до 17 июля.
Спортивными событиями богат Барнаул: в столице региона состоится I этап Открытого Первенства и Чемпионата Алтайского края по квадробиатлону (2 - 3 июля), этап Кубка Сибирского Федерального округа по кросс-кантри (9 - 10 июля), а также Пятый фестиваль тюнингованных автомобилей «ParkKing 2016» (9 июля, днем - парк Арлекино, вечером - пляж «Водный мир»).
Информацию подготовила Жанна Михиенко
Фото Валерия Степанюка, Дарьи Борисенко и из интернета