Top.Mail.Ru

Бесплатные приключенческие выезды на озеро Красиловское объединят опытных студентов-туристов и старшеклассников

03 июля 2025
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
Бесплатные приключенческие выезды на озеро Красиловское объединят опытных студентов-туристов и старшеклассников

Лига студентов и отделение Движения Первых Алтайского госуниверситета / АлтГУ готовят интенсивы для школьников 8-10 классов в полевых условиях. Три потока юных туристов и их молодых наставников примет бесплатный образовательный лагерь «Школа Робинзона». 18-20 августа он будет работать на базе учебных практик АлтГУ в Косихинском районе. Отбор в команду наставников продлится до 10 июля, учеников-робинзонов – до 6 августа.

заявки от наставников в Школу Робинзона_aguliga.jpg

За один день интенсива базовые навыки туриста получит сотня школьников. Десять студентов, практикующих активный туризм, покажут подопечным, как ориентироваться в лесу, ставить палатку и разводить костер одной спичкой. На реальных примерах объяснят правила безопасного путешествия, поделятся приемами выживания в дикой природе и оказания первой помощи. Навыки взаимовыручки и бережного отношения к миру природы юные робинзоны проверят в квестах и командных играх. Рекомендации и ценности безопасного туризма закрепят в Кодексе юного туриста. Продолжением Школы Робинзона на озере Красиловском для ее участников станут встречи в образовательном клубе «Узнай Алтай» на протяжении года.

прием заявок в Школу Робинзона_aguliga.jpg

Чтобы побывать в туристическом лагере «Школа Робинзона», школьники 8-11 класса должны до 6 августа заполнить анкету, прикрепив к ней ссылки на личный аккаунт ВКонтакте или Телеграм. На одной из этих площадок предлагается опубликовать пост о вдохновляющем соискателя «Месте силы» в Алтайском крае, сопроводив его хэштегами проекта. Эти конкурсные работы станут основой итогового рейтинга участников. Авторов 300 лучших эссе пригласят на интенсив в «Школе Робинзона».

алтайские предгорья_Валерий Степанюк.jpg

Активные, ответственные и коммуникабельные студенты, имеющие опыт походов и ориентирования на местности, перед началом проекта «Школа Робинзона» пройдут подготовку по организации туристических программ. Образовательный блок объединит теорию и практику основ туризма, безопасности в условиях похода, педагогики, работы с подростками и методики проведения выездных мероприятий. 30 лидеров этого кадрового резерва смогут применить полученные знания в Школе Робинзона. Анкеты соискателей принимают до 10 июля.

студенты Алтайского госуниверситета на озере Красиловское_asu.ru.jpg

Справка

Школа Робинзона – это образовательный проект в полевых условиях, цель которого – развитие безопасного, ответственного и экологичного туризма среди школьников и студентов Алтайского края. Повышение интереса к краеведению, географии и естественно-научным дисциплинам через опыт туризма. Проект туристического лагеря «Школа Робинзона» Лига студентов АлтГУ реализует на средства гранта Движения Первых.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – aguliga, Валерия Степанюка и asu.ru.