Алтайское гостеприимство многолико, но для глубокого знакомства с регионом нужен словоохотливый и осведомленный проводник. Рассказчиков о богатствах и интересностях отдельной локации – музея или галереи, предприятия, вуза или компании – принято называть экскурсоводами. Эрудитов, осведомленных о множестве достопримечательностей большой территории, все чаще именуют гидами, ведут ли они экскурсию по городу или сопровождают путешественников в поездке. 21 февраля это неформальное сообщество коммуникаторов, рассказывающих истории мест, отмечает профессиональный праздник в мировом масштабе. Туристский информационный центр / ТИЦ Алтайского края присоединяется к хору поздравлений, звучащих сегодня.
Команда ТИЦ восхищается вашими знаниями о малой родине и умением подавать их интересно. Красноречием и способностью быть в ресурсе, невзирая на непогоду или иные нелады. Дружелюбием и открытостью. Готовностью отвечать на бесконечные «аэточто-зачем-и-почему». Талантом исполнять свою сольную партию так, что каждый раз попутчики не отрывают глаз от этого «театра одного актера».
Желаем гидам и экскурсоводам по Алтаю – большому и малому, опытным и юным:
– внутреннего огня, привораживающего слушателей и дарующего энергию вновь и вновь выходить на маршрут,
– попутного ветра, несущего паруса и надувающего купола ваших профессиональных устремлений в те дали и выси, о которых мечтается,
– сил, которыми наполняют любимые места и родные пенаты,
– неизменного душевного подъема от увлеченных экскурсантов.
Аплодируем вашему мастерству и верности беспокойной профессии! Рады рассказывать о ваших новых проектах и достижениях. Благодарны за ваш вклад в образ Алтая притягательного и гостеприимного!
С глубоким уважением, команда Алтайтурцентра.
Справка
21 февраля 1985 года участники Международной конвенции экскурсоводов в Вене основали Всемирную федерацию ассоциаций туристических гидов (World Federation of Tourist Guide Associations / WFTGA). С 1990-го по инициативе Федерации 21 февраля отмечают профессиональный праздник экскурсоводов (гидов). В момент образования WFTGA она объединяла 15 стран, а к настоящему моменту – более 70.
Информацию подготовила Елена Михова.
Фото и фото анонса – cluboftourizm, Ирины Слесаревой и из архива Алтайтурцентра, фото анонса – Александра Скачко / otrjadkaravan.