Top.Mail.Ru

День города в Бийске начнется с концертных колокольных звонов. Праздник станут отмечать между двух парков

14 июня 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
День города в Бийске начнется с концертных колокольных звонов. Праздник станут отмечать между двух парков

Памятник императору, повелевшему 313 лет назад основать острог на месте сегодняшнего Бийска, 18 июня станет одним из центров празднования Дня города. Торжество развернется вдоль бийского «Арбата» – улицы Советской. Для гостей события придумано множество тематических локаций как на самом пешеходном маршруте, так и в парках, прилегающих к нему с двух концов. Воскресная программа городских именин опубликована, обращаем внимание на самые любопытные площадки.

За 40 минут до торжественного открытия Дня города у парка Гаркавого Успенский кафедральный собор зазвучит колокольными перезвонами. Этот необычный концерт начнется в 15.20, позднее на колокольню можно будет подняться с экскурсией, а кроме того – послушать мужской хор певчих. После колокольного концерта эта локация православной культуры возобновит прием гостей с 18 часов. До девяти вечера здесь можно будет взять урок каллиграфии и осмотреть храм на обзорной экскурсии.

экскурсия по Успенскому собору Бийска_uksmp_biysk.jpg

Две экскурсии – в 17.30 и 20.00 – запланированы от памятника недавнему 350-летнему юбиляру Петру I до сквера Бийской крепости. Рассказывать  о прошлом города, возникшего благодаря самодержцу, станет старший научный сотрудник  Бийского краеведческого музея. 18 июня в историческом отделе музея с 10 утра и вплоть до начала уличных экскурсий можно будет присоединиться к Открытым дням археологии. Осмотр экспозиции «Археология Алтая» в сопровождении гида обещан бесплатным для семьи от 3-х человек. А в 19 часов от Петра I начнется флешмоб. Основателю Бийска посвятят и «Петровскую ассамблею» на Советской, 16. В мастер-классах по танцам и основам этикета 19 века «Светское общество» будет упражняться с шести до девяти вечера.

Петровские ассамблеи на Бийском Арбате_Владимир Скрылев.jpg

Приверженцы традиционной культуры после торжественного открытия Дня города обоснуются в парке Леонида Гаркавого. Здесь развернется ремесленная ярмарка, а гостей будут вовлекать в подвижные народные игры. Пару часов можно будет провести в локации купеческого чаепития, а в 17.30 посмотреть представление тростевого театра «Сказ о том, как Бийск-град строился». Фотозоны, игры в «настолки», библиотечный квест и выставка сделают занятной праздничную прогулку по парку.

Еще один оазис народной культуры организуют напротив городского парка. С  17.30 здесь зазвучат песни и начнутся мастер-классы «Казачьей станицы». А в семь вечера хоровод заведут «Куклы-Берегини». Часом позже на парковой площадке кинотеатра начнется спектакль «Садко».

хоровод по Бийску ведет Марина Гарагулина_Куклы-Берегини_kuklyberegini.jpg

Бийский «Арбат» в районе улицы Советской, 21 в День города освободят от транспорта на пять часов. С 16.00 здесь развернут выставки и фотозоны,  устроят игры,  мастер-классы и уличный концерт. А выше по Советской – у молодежного центра «Родина» – с 18 до 21 можно будет пройти призовой квест, используя мобильное приложение «Узнай город». Полюбоваться на победительниц городского конкурса красоты, удивиться выставке родословных, заглянуть на площадку художников… Приходите 18 июня на городской праздник: интересное занятие здесь найдется для каждого!

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – uksmp_biysk, kuklyberegini и Владимира Скрылева.