Top.Mail.Ru

Детский туризм на выставке «Интурмаркет 2019»

10 марта 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Одна из точек притяжения стенда Алтайского края на выставке «Интурмаркет» – экспозиция, посвященная «Десятилетию Детства», детскому и молодежному туризму в регионе. Среди участников – туроператоры, специализирующиеся на организации детского отдыха в регионе, Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», Ассоциация детского и молодежного туризма. На выставке представлены детские туристские маршруты, краеведческие экспедиции, межрегиональные профильные палаточные лагеря и маршруты, разработанные в рамках проекта «Живые уроки».

«Мы презентуем 34 маршрута для детей, разработанные с учетом их возраста. В рамках этих маршрутов ребята узнают новое о природе родного края, о производстве различных товаров, промышленности, фермерских хозяйствах Алтайского края, - рассказала Наталья Молчанова, директор Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай». - В рамках туров дети посещают предприятия малого бизнеса и крупнейшие градообразующие предприятия, побывают в оптико-лазерном центре Змеиногорска, на фармацевтических производствах края, знакомятся с процессом производства сыров, пряников, посещают пасеки. Это часть профориентации, задача таких маршрутов - формирование профессиональных компетенций по четырем направлениям: туризм, экскурсионное, спасательное и пожарное дело. Есть и активные туристические маршруты – по пожарным частям, спасательным центрам, экскурсии в крупные турфирмы и турагентства. Отдельно разработаны маршруты для семей с детьми с ограниченными возможностями».

Выставка Интурмаркет3.jpg

Важным этапом работы на выставке станет подписание соглашений о сотрудничестве с другими регионами России. «Планируется заключение соглашения по обмену детскими группами с Кировской областью, Республикой Крым, Краснодарским краем и Костромской областью. В прошлом сезоне в рамках подобных соглашений к нам в Алтайский край приезжали ребята из Ханты-Мансийского округа и Екатеринбурга. На выставке был также представлен эффективный опыт нашего региона в работе Координационного совета по развитию детского туризма и действующем информационно-методическом портале для родителей, педагогов, туроператоров и всех заинтересованных лиц «Детский туризм на Алтае», - подчеркнула Наталья Молчанова.

Справка

Алтайский край вступил в федеральный проект «Живые уроки» в 2017 году. Это проект, объединяющий потенциалы культуры, туризма и образования. В регионе создан и действует координационный совет. В его состав входят представители Министерства образования и науки Алтайского края, управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу, а также туроператоры Алтайского края: «Охота», «Арго», «АлтайСибТур». Совместными усилиями разработаны пилотные образовательные программы, полностью адаптированные под учебный процесс.

На сайте визиталтай.рф в разделе «Туры и экскурсии» размещена информация об 11 маршрутах для школьников в рамках проекта «Живые уроки». Это познавательные поездки по самым интересным местам Алтайского края - Сростки, Горная Колывань, Белокуриха и другие. Туристским центром Алтайского края выпущена карта-схема «Живые уроки. Алтайский край».

Алтайский край на «Интурмаркете»: г. Москва, 66 км МКАД, МВЦ «Крокус-Экспо», павильон №3, зал №15, стенд №Е701.

Информацию подготовили Ольга Кляйн, Жанна Михиенко

Фото Валерия Степанюка, Ольги Кляйн