Top.Mail.Ru

До 15 июня можно предложить вариант экотропы на всероссийский конкурс «Зеленый маршрут». Победителей наградят турпутевкой

23 мая 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
До 15 июня можно предложить вариант экотропы на всероссийский конкурс «Зеленый маршрут». Победителей наградят турпутевкой

В команду участников конкурса должны входить краеведы или историки, инструкторы по туризму, фотографы и добровольцы. Представить описание туристской программы по выбранному маршруту, предложения по его популяризации и улучшению инфраструктуры участники конкурса должны до 15 июня. Выбранные из предложенного списка или новые экомаршруты продолжительностью от двух до семи дней команды будут освещать в соцсетях. Не менее трех десятков лучших проектов будут отобраны для участия в очном туре конкурса. Результаты будут опубликованы 18 июня 2018 г. на сайте Министерства культуры.

Команды-победители заочного тура 14 июля примут участие во Всероссийском субботнике на экотропе. Пройти «Зеленый маршрут» они должны до 25 июля. Фото- и видеоотчет о походе, карту маршрута с предложениями по благоустройству и разметке тропы, описание экскурсии и информацию для записи аудиогида участники конкурса предоставляют организаторам до 5 августа. Три команды-победителя, наилучшим образом проработавшие свой маршрут, будут объявлены 5 сентября и награждены туристической поездкой в один из регионов России.

640.jpg 

Среди предложенных вариантов экотроп две проходят по Алтайскому краю. Это маршрут «Чинета-Тигирек» по территории заповедника и туристско-спортивный маршрут «Барнаул 2» по окрестностям краевой столицы. Отбором участников для проектирования экотропы «Чинета-Тигирек» занимался Тигирекский заповедник. По словам Алексея Эбеля (клуб исследователей природы Алтая АltaiNature), желающих принять участие в проекте было так много, что все вакансии были закрыты через неделю после публикации объявления, а присоединилось к нему вдвое больше людей, чем планировали изначально. «Есть ощущение, что ниша реальных экологических и природоохранных проектов пуста, – говорит организатор АltaiNature, – а востребованность в них высока: столько народу сразу откликается на любую нашу инициативу!»

Справка

  • Организуют всероссийский конкурс «Зеленый маршрут» общественное движение «Волонтеры Победы» и Министерство культуры РФ. Положение о конкурсе и перечень документов, необходимых для участия в нем, опубликованы на сайтах волонтерыпобеды.рф и mkrf.ru. Заявки на участие принимаются по электронной почте turdobra@yandex.ru.

  • Принять участие в конкурсе может любой житель России старше 18 лет. Численность команды проекта – от 7 до 15 человек, о каждом предоставляется информация о его профессиональном опыте и опыте общественной деятельности. 

  • Зеленый  маршрут – это экологическая  тропа, специально оборудованная и проходящая через различные экологические системы и другие природные и культурно-исторические объекты, имеющие природоохранную, историческую  ценность,  обладающие уникальным  познавательным потенциалом и эстетической привлекательностью для туристов, говорится в документах конкурса. 

640_1.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Тигирекского заповедника.