Top.Mail.Ru

Едем за бесплатными блинами: на Сибирскую Масленицу одним днем и на выходные везет десяток туркомпаний округа

10 февраля 2026
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
Едем за бесплатными блинами: на Сибирскую Масленицу одним днем и на выходные везет десяток туркомпаний округа

Блинов в два раза больше! – соблазняют гостей устроители известнейших проводов зимы под Белокурихой. Год назад масленичные блинопеки нажарили в Новотырышкино 15 тысяч тонких румяных кругляшей, а к 20-летнему юбилею Сибирской Масленицы  пойдут на рекорд: заведут 300 килограммов теста для 30 тысяч блинов! Причем раздавать их будут совершенно бесплатно. Кроме того, полакомиться главным угощением фестиваля можно будет и за фестивальную «валюту» – масленичные рубли. Раздобыть их проще простого: забавляясь в играх и конкурсах на Сибирском подворье 21 февраля. Примерно тысяча литров бесплатного чая придутся очень кстати во время «блинных пауз» в череде развлечений.

блинопеки Сибирской Масленицы_Руслан Гвоздев.jpg

«БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ ...» – это масленичное заклинание туроператоры используют, расписывая главные соблазны юбилейной Сибирской Масленицы. Стоимость однодневной поездки на фестиваль из Барнаула в составе группы для одного взрослого варьируется от 2300 до 3000 ₽, детский трансфер стоит 2000-2300 ₽. А уступить в цене готовы при покупке тура на двоих.

угощение блинами на Сибирской Масленице_Руслан Гвоздев.jpg

Трансфер на Сибирскую Масленицу как из краевой столицы, так и из Бийска обеспечивает краевая сеть туристических офисов. Кроме того, есть альтернативное предложение из алтайского наукограда. В тур одного дня на знаменитые проводы зимы также отправляют из Заринска. А из Рубцовска организуют трехдневное путешествие: помимо фестиваля в Новотырышкино поездка охватит достопримечательности Белокурихи и Белокурихи Горной, заказник «Лебединый» и бийский Александровский парк.

конкурсные сани Сибирской Масленицы_Руслан Гвоздев.jpg

Жители Кузбасса отправятся в Алтайский край также на три дня. Начав знакомство с регионом с купеческого Бийска и алтайского курорта, субботу они посвятят Сибирской Масленице, а на обратном пути в Новокузнецк навестят лебедей на озере Светлом. Это «озеро любви и верности» вошло и в экспресс-тур на Сибирскую Масленицу из Кемерово. А поездка новосибирцев ограничится самим фестивалем.

вход на фестиваль Сибирская Масленица_Руслан Гвоздев.jpg

Собираясь на «главную Масленицу Сибири»*, готовьтесь показать ее размах и веселье своим друзьям и подписчикам ВКонтакте: за лучшие фото, видео и текстовые публикации полагаются призовые от пяти до 15 тысяч рублей!

гостья Сибирской Масленицы_Евгений Петров.jpg

Справка

  • В 2026 году Сибирская Масленица состоится 20-й раз на территории комплекса «Сибирское подворье» и усадьбы «Золото Алтая» в селе Новотырышкино при поддержке Губернатора и Правительства Алтайского края. Организует событие Национальная Ассоциация заводчиков и владельцев лошадей орловской рысистой породы, генеральные партнеры – компании «Сандуны», «Бочкари», холдинг «Курорт Белокуриха» и санаторий «Россия». Новости фестиваля – на сайте  siberianmas.ru.
  • «Главная Масленица Сибири»* – так проводы зимы на «Сибирском подворье» именуют в первом издании о событийном туризме России. Лучшим проектом в области культуры и традиций Сибири в туризме это событие сочли организаторы Форума сибирского гостеприимства «Дикоросы-2024». В 2025-м фестиваль в Новотырышкино повторил допандемийный рекорд посещаемости: 37 тысяч гостей. А за все годы проведения Сибирской Масленицы на ней побывали  свыше 300 тысяч человек из 17 стран. В 2019-м гости Сибирской Масленицы завели самый большой хоровод (1134 участника), а фестиваль был удостоен 1-го места в финале Национальной отраслевой премии Russian Event Awards как Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – sibmaslenica / Руслана  Гвоздева и Евгения Петрова.