Top.Mail.Ru

Эстетическая медицина – главная тема медфорума и наиболее популярная область медицинского туризма в Алтайском крае

24 октября 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Эстетическая медицина – главная тема медфорума и наиболее популярная область медицинского туризма в Алтайском крае

Сегодня в Алтайском крае начал работу III Сибирский международный форум по оздоровительному и медицинскому туризму. В Алтайском бизнес-инкубаторе собрались представители Москвы, Латвии, Казахстана, Новосибирской области и Алтайского края.

Форум – часть большой работы в области медицинского и оздоровительного туризма. «Одним из важных толчков в отрасли стало заседание Государственного Совета, которое проходило у вас, в Алтайском крае. Многое уже сделано, но предстоит еще очень большая работа, в том числе по повышению осведомленности российских граждан о возможностях медицинского и оздоровительного туризма», - считает Елизавета Сафронова, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ. Эксперт назвала курорт Белокуриха «ярким примером того, как должна развиваться отрасль».

форум.jpg

ИНВЕСТИЦИИ И НОВЫЙ КУРОРТ

Одна из тем форума – туристский потенциал  и инвестиционная привлекательность Алтайского края. Сегодня в регионе действует 42 организации, оказывающие санаторно-курортные услуги, в том числе 7 детских санаториев. Все вместе они насчитывают 9000 мест размещения и привлекают свыше 200 тысяч туристов ежегодно.

Пример успешного инвестиционного проекта на форуме был назван новый строящийся курорт Белокуриха 2. 8 млрд рублей – таков объем заявленных инвестиций, планируется 3000 мест размещения и 3000 новых рабочих мест. Три дороги, в том числе дорога-серпантин уже введены в эксплуатацию, в завершении строительство газовых и электросетей. По данным управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу в ближайшее время начнется строительство гостиничных комплексов и других объектов.

участники форума.jpg

Участники форума.

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

В рамках панельной дискуссии: «Повышение инвестпривлекательности санаторно-курортной сферы региона» большое обсуждение вызвал вопрос наиболее популярных направлений медицинского туризма в Алтайском крае. По мнению экспертов это в первую очередь косметическая стоматология, косметическая хирургия, - именно с этой целью в клиники региона приезжают туристы со всей страны.

«Мы планируем на каждом форуме особое внимание уделять одной, определенной теме. В этом году большинство мероприятий форума посвящено теме эстетической медицине», - рассказала Елена Евсюкова, заместитель начальника краевого управления по внешним связям, туризму и курортному делу. В программе - круглый стол «Косметология как перспективное направление медицинского туризма», мастер-класс для владельцев и управляющих SPA-бизнеса и салонов красоты и другие мероприятия. Для краевых и федеральных СМИ организован инфотур, где будут представлены лучшие практики алтайских клиник в области косметологии.

Сегодня участники форума продолжат работу, пройдет секция: «Современный потребитель санаторно-курортных и оздоровительных услуг: портрет, потребности, тенденции». Завтра в программе - Чемпионат Сибирского Федерального округа по массажу, а также круглый стол и секции, посвященные вопросам косметологии, перспективам медицинского туризма, а также формированию комфортной инфраструктуры для туристов.

Форум продлится до 27 октября и пойдет в двух городах - Барнауле и Белокурихе.

Информацию подготовила Жанна Михиенко

Фото Ольги Кляйн, Жанны Михиенко