Top.Mail.Ru

«Фарфоровая сказка Алтая» с итальянским акцентом: в краевом Художественном музее открыли выставку по итогам пленэра керамистов

05 июля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Пять лет подряд в Алтайском районе в усадьбе «Сокол» летом собирают гончаров, работающих с фарфором. «Урожай», полученный на пленэрах «Фарфоровая сказка Алтая», по традиции демонстрирует Государственный художественный музей Алтайского края (ГХМАК). Новую выставку открыли 4 июля. Зрителям покажут майолику, созданную сибирскими керамистами под руководством маэстро из Италии Эльвио Сагнелла, и декоративную посуду, росписи которой обучала организатор события, «Мастер золотые руки» Зинаида Корчагина.

Русская усадьба в урочище Уба десять июньских дней походила на итальянскую ремесленную деревушку. Премудростям росписи по сырой эмали керамистов из Новосибирска, Барнаула, Красноярска и Томска 16-26 июня там обучала мировая знаменитость – Эльвио Сагнелла (Саньелла – Elvio Sagnella). Как выглядел творческий процесс на усадьбе «Сокол», которым дирижировал итальянец, посетителям новой выставки в ГХМАК расскажут фотографии с места действия.

Эльвио Саньелла на пленэре Фарфоровая сказка Алтая-2019_ghmak.ru.jpg

В экспозиции представлены изделия итальянского мастера, расписывавшего храмы в разных странах, и его сибирских учеников. Выставка объединила лучшие работы участников международного пленэра – керамическую и фарфоровую посуду, декоративные тарелки и панно. Познакомиться с «творческим отчетом» юбилейной «Фарфоровой сказки Алтая» можно в Государственном художественном музее до 4 августа.

пленэр Фарфоровая сказка Алтая-2019.jpg

Справка

  • Выставка по итогам пятого Международного пленэра «Фарфоровая сказка Алтая» работает до 4 августа по адресу: Барнаул, ул. М. Горького, 16. Справки по тел. 50-22-28.

  • Международный художественный пленэр «Фарфоровая сказка Алтая» на усадьбе «Сокол» с 2015 года организует художник-керамист Зинаида Корчагина (мастерская «Царица», Новосибирск). Уроки ремесла участникам пленэра дают признанные мастера из разных стран. Так, в 2018 году это были японский фарфорист Томанари Асакура, керамисты из Узбекистана Алишер Назиров и Беларуси Антон Тихоновец).

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Зинаиды Корчагиной и ghmak.ru.