Top.Mail.Ru

Главная неделя фестиваля «Издано на Алтае»: мастер-классы, встречи с писателями, творческие вечера и спектакли

20 марта 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

С 21 по 26 марта в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова пройдет основной пул событий фестиваля книги «Издано на Алтае». Каждый день публику ждут мастер-классы, встречи с писателями, ярмарка, творческие вечера и спектакли.

21 марта во Всемирный день поэзии увидим и услышим новый поэтический сборник Александры Малыгиной. «Краеугольный камень» – четвертая книга автора. В презентации также примут участие редактор сборника Юлия Нифонтова и дизайнер издания Ксения Паршина. Сразу после презентации книги Александра Малыгина представит молодых барнаульских авторов на поэтическом мероприятии «СТИХИйник».

издано на алтае.jpg

Впервые на фестивале будет работать выставка-ярмарка издательств, типографий и умельцев, создающих милый сердцу книжный «мерч». «Азбука», «Алтайский дом печати», «5+», ИП Петров, «Ирга» и «Акварель», десятки мастеров подготовили продукцию, чтобы вы смогли порадовать себя и близких. Вас ждут книги, сувениры, линогравюры от художника Александра Гордиенко, керамика ручной работы от студии SHTUKI, вязаные книжные герои от Лилии Махневой и еще много прекрасного.

Мастера проведут серию мастер-классов, на которых бесплатно научат ремонтировать книги в домашних условиях, вязать книжные обложки, рисовать пейзажи акварелью, делать броши с персонажами любимых книг из глины или бисера, создавать иллюстрации, писать стихи.

23, 24 и 25 марта финальной точкой программы дня фестиваля «Издано на Алтае» станут спектакли Литературного театра «Шишковки». Покажут «Это вам говорю из Парижа я…» - музыкально-поэтический спектакль по стихотворениям поэтов-эмигрантов, песням и воспоминаниям Александра Вертинского, «Наш Вильям» - литературная композиция по произведениям Вильям Озолина и «Дядюшкин сон» - литературный спектакль по мотивам одноименной повести Федора Достоевского.

25 марта желающих зовут поиграть в настолку «Путешествие по Алтайскому краю». Игроки узнают много интересного об Алтайском крае, путешествуя по карте региона.

Также в пятницу историк Сергей Цыб ознакомит вас с результатами многолетних исследований в области хронологии первых русско-монгольских сражений в 20-30 гг. XIII в. «Вас ждут сенсации! Например, в школьных учебниках битва на Калке обозначена 16 июня 1226 года. Но Сергей Васильевич пришел к выводу: все восточные и европейские источники недостоверны, и на самом деле она была 31 мая 1223 года. Как это узнали и что еще скрывает от нас история, узнаете на презентации книги «Очерки хронологии первых русско-монгольских сражений».

Афиша_Богданова1.jpg

В субботу, 26 марта, организаторы фестиваля предлагают обсудить тему травмы в литературе и обществе с Верой Богдановой, российским писателем, переводчиком, литературным обозревателем, автором романа «Павел Чжан и прочие речные твари». В 2020 году эта книга вошла в короткий список премии «Лицей» и получила спецприз журнала «Юность», в 2021 году – в финал премии «Национальный бестселлер», а также в длинные списки премий «Большая книга» и «Ясная поляна».

Справка

Краевой фестиваль книги «Издано на Алтае» краевая библиотека имени В. Я. Шишкова, курирующая несколько крупных издательских проектов региона, проводит с 2006 года. Одноименную книжную выставку – с 1996 года.

В этом году мероприятия фестиваля проходят на 10 площадках. Гостям более 100 мероприятий. Вся программа фестиваля «Издано на Алтае» размещена на сайте главной библиотеки региона.