Top.Mail.Ru

ГМИЛИКА открывает фотовыставку поэта Ивана Жданова. Встретиться с юбиляром можно в Барнауле, Павловске и Чарышском

26 сентября 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

К 70-летию крупного русского поэта Ивана Жданова, родившегося в Чарышском районе, Алтайский край устраивает несколько юбилейных мероприятий. В Алтайском госуниверситете пройдет посвященная Жданову всероссийская научная конференция. В Музее культуры Алтая (ГМИЛИКА) откроется выставка его фоторабот. Встречи с поэтом состоятся в музее и двух библиотеках края.

Ивана Жданова столичная публика узнала в конце 1970-х. Он был представителем советского андеграунда – «новой позии», расходившейся в списках. В годы перестройки Жданова стали издавать, активно переводили за рубежом, включали его стихи в школьную программу и антологии русской поэзии. Как участник международных поэтических фестивалей Иван Жданов объездил полмира. Встретиться с ним на Алтае в ближайшие дни любители поэзии могут в Барнауле 27 сентября, на следующий день – в Павловске, и в субботу – близ «малой родины» поэта, в селе Чарышском.

На выставке фоторабот Ивана Жданова «Был послан взгляд» в течение месяца можно побывать в Музее культуры Алтая. Она откроется в ГМИЛИКА в четверг, 27 сентября, а в следующем году ее увидят как передвижной проект в других городах и районах края. Юбилейный проект, посвященный творчеству Ивана Жданова, ГМИЛИКА реализует на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Его итогом должно стать создание личного фонда поэта в Музее культуры Алтая.

ПРОГРАММА ЮБИЛЕЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

иван жданов_asu.ru.jpg

Справка

  • Иван Федорович Жданов, член Союза писателей России, родился в селе Усть-Тулатинка Чарышского района Алтайского края. Лауреат многочисленных литературных премий. Имя Ивана Жданова внесено в Британскую энциклопедию, стихи издавались в США, Франции и Дании. Фотографией занимается около 20 лет. В 2013 г. собрание стихотворений и фотографий Ивана Жданова (альбом «Уединенная мироколица») победило в краевом конкурсе на издание литературных произведений в номинации «Поэзия».

  • Юбилейные мероприятия к 70-летию поэта пройдут в Алтайском крае 27-29 сентября 2018 г. В них участвуют писатели, литературные критики, издатели и ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тюмени, Томска и Алтайского края. 

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото biwork.ru, asu.ru.