Top.Mail.Ru

Год от года 31 декабря в Белокурихе туристов становится в разы больше. Турпоток в Лебединый заказник тоже растет

13 января 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Год от года 31 декабря в Белокурихе туристов становится в разы больше. Турпоток в Лебединый заказник тоже растет

Федеральный оператор сотовой связи, компания МТС продолжает аналитику «больших данных» о туристах, приезжающих в Алтайский край. Новогодний наплыв отдыхающих сравнили с ситуацией год назад и снова зафиксировали их кратный прирост в топовой туристической локации – на курорте Белокуриха. Оценить значительный объем обезличенной информации об абонентах специалистам МТС помогла геоаналитическая платформа GeoEffect, сообщают в пресс-службе компании.

Первый вывод аналитиков: по сравнению с периодом 30 декабря – 10 января 2021/2022 года в те же даты новогодних каникул 2022/2023 произошло удвоение турпотока в город-курорт федерального значения. Тенденцию двукратного роста отдыхающих к предыдущим зимним праздникам в Белокурихе отметили еще год назад. Прежде увеличение новогоднего турпотока происходило более умеренно – скажем, на треть (к периоду 2019/2020 года). Актуальные данные трафика говорят и о том, что в основной массе приезжающих в Белокуриху соседей-сибиряков (из Кемеровской, Томской и Новосибирских областей) все более значительной становится доля гостей из центральных регионов России, в том числе из Москвы. Максимальное число туристов в городе-курорте Big Data МТС зафиксировала 31 декабря 2022 года, а наименьшее – 4 января 2023-го. Самыми посещаемыми местами активного отдыха в Белокурихе ожидаемо оказались горнолыжные трассы «Катунь» и «Благодать», склон горы Церковка и трасса санатория «Россия».

_Горнолыжный комплекс Благодать_Валерий Степанюк.jpg

Кроме того, статистика «больших данных» в очередной раз подтвердила растущий тренд путешествий на озеро Светлое, где зимуют лебеди. Эта локация показала увеличение турпотока уже на четверть (25%) к предыдущим новогодним каникулам. В прежние два зимних сезона в заказнике «Лебединый» отмечали стабильный прирост числа экскурсантов на 20%.

экскурсии в заказник Лебединый_lb.tour.jpg

Справка

ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS) – ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов. Директор МТС в Алтайском крае Иннокентий Цой отмечает: с помощью современных технологий можно получить и проанализировать по сотням параметров значительный объем обезличенной информации о туристах. Так, на основе анализа транспортных потоков и активности абонентов годом ранее компания МТС спланировала и улучшила качество связи, обеспечив LTE-покрытие в популярных туристических локациях Алтайского края: на озере Яровом, в селе Сростки и на «Бирюзовой Катуни», а также на дорогах по пути к ним. Принимая решения по внутреннему туризму и развитию транспортной и социальной инфраструктуры, десятки российских регионов используют Big Data МТС. 

Источник – пресс-релиз. Подготовила Елена Михова.

Фото – Валерия Степанюка и lb.tour, фото анонса – kurortbelokurikha.