30
31
1
2

На мотолыжные гонки в краевую столицу приехали участники из Бийска, Новосибирской области и Топчихи. Спортсмены пяти возрастных групп ­(самому юному было 8 лет, самым опытным – за 60) – соперничали на стадионах двух барнаульских школ 3 и 4 февраля. За одни выходные Федерация спортивного туризма Алтайского края провела 3-й и 4-й этапы соревнований. Об итогах гонок порталу визиталтай.рф рассказал главный судья соревнований, мастер спорта СССР Виктор Пантыкин.

33 круга за 10 минут

- Субботнее утро встретило крепким морозцем. Моторы упорно не хотели запускаться: отогревать мотоциклы пришлось паяльными лампами и газовыми горелками. Когда завертелась карусель гонки, за 10 контрольных минут нужно было «намотать» как  можно больше кругов. Старт групповой, заездов два. В первом – старт с подбегом мотоциклиста, во втором – с подбегом лыжника.

У «мини-юниоров» (до 14 лет) лучшим стал экипаж из мотоклуба «Мокон» (с. Мочище Новосибирской области): Швецов Александр – Шмидт Сергей. За два заезда они набрали 24 круга. На пару кругов меньше – у экипажа из барнаульского клуба «Горизонт»: Кузнецов Назар – Ковалев Данил. В стане юниоров до 16 лет с результатом 30 кругов первенствовали Черкесов Сергей – Склепович Вероника, тоже гости из «Мокона». Четыре девушки сражались наравне с парнями и никто  не делал скидок на «слабый пол».

По мере повышения возрастной планки росли и скорости. В группе «В» юниоры до 18 лет за заезд наматывали уже по 33  круга! Этот результат не смогли перекрыть даже более скоростные и более возрастные группы. В группе «В» чемпионами стали воспитанники клуба «Барс» (Барнаул): Казаковцев Артем – Филонов Иван. В «Народном» классе первые – опять «барсята»: Ручьев Александр – Околелов Михаил. В «Спортивном» выиграл сплав опыта и молодости: мастер спорта СССР, 62-летний Владов Николай и его напарник, только что пришедший из армии Вечтомов Максим. Они не дали ни единого шанса своим соперникам и обогнали их аж на целых три-четыре круга!

Среди команд первое место заняли гости из НСО, второе – клуб «Горизонт», третье – первый состав «Барса».

На закате первого дня соревнований усталые колонны двинулись в свои боксы для подготовки техники к воскресному старту. Механикам хватило работы до самой ночи: кому заменяли сломанные рычаги, кому цепь, кому тросики «газа», сцепления и даже полностью переднее колесо.

Теряли валенки, лыжи и лыжников

К утру следующего дня подтянулась  команда «Багги+» из Бийска и отдельные барнаульские  экипажи. На стадионе выстроились уже более 70 человек. В некоторых заездах плотность гонщиков была такова, что судьи еле успевали отслеживать ход спортивной борьбы. Но судейская бригада Федерации спортивного туризма Алтайского края сработала очень слаженно, ведь за  их плечами уже не один десяток подобных соревнований.

Как под копирку прошли заезды мини-юниоров. Вновь впереди ребята из «Мокона», вторые – «горизонтовцы», третьи – «барсята». А вот в классе «А» произошли серьезные подвижки. Здесь чемпионами стал экипаж из «Барса»: Старцев Александр – Околелов  Михаил. В классе «В» первыми вновь были Казаковцев Артем – Филонов Иван. Именно они стали своеобразными рекордсменами по набранным  кругам: 31! Повторить этот результат смог только экипаж из топчихинского «Триала»: Кравченко Максим – Шумов Иван из «Народного» класса. А в «Спортивном» доминировали «барсы»: Арефьев Александр – Буров Вадим. Вчерашний победитель, Николай Владов, два раза «терял» лыжника – в итоге только третье место. Теряли не только лыжников: лыжник из Топчихи потерял валенок вместе с лыжей!  Но не остановился и продолжал борьбу, скользя на одной лыже!

4 февраля первое место в командном зачете досталось дружной команде «Барс» (тренер Мельников Андрей) из Индустриального района Барнаула, вторыми  опять стали воспитанники клуба «Горизонт» краевого центра творчества детей и молодежи (тренер Мишурин Александр). Третье место занял «Мокон».

Справка

23 февраля в Топчихе пройдет 15-й краевой чемпионат по мотолыжным гонкам, а 4 марта состоится 5-й, заключительный этап Кубка Барнаула.