Top.Mail.Ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал на «Медиалоге» о дальнейшем преобразовании исторического центра Барнаула

07 августа 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал на «Медиалоге» о дальнейшем преобразовании исторического центра Барнаула

В историческом центре Барнаула расположено немало культурных объектов. В ходе медиалога Губернатор поделился идеями по реконструкции здания Алтайского государственного краеведческого музея. «У нас есть идеология его реконструкции. Историческое здание, которое выходит фасадом на улицу Ползунова, будет сохранено и реставрировано. Надо большую часть музея сделать экспозиционной. Часть фондов подготовят для экспонирования в уличном формате, для этого забор необходимо сделать таким образом, чтобы человек, проходящий по улице, мог увидеть часть экспозиции, и ему бы захотелось зайти внутрь и погрузиться в эту атмосферу. Сложно и дорого создавать какой-то объект на «красной линии», поэтому на втором плане думаем разместить современное здание для экспозиций и фондохранения. Это будет более функционально», - рассказал Александр Карлин.

Он также отметил, что в ближайшее время в рамках проекта «Барнаул - горнозаводской город» будут построены два моста через Барнаулку, выполнено террасирование склона Оби с выходом к Нагорному парку. На эти работы направят порядка 400 млн. рублей, полученных из федерального бюджета. Напомним: предельный лимит финансирования, выделенный на создание инженерной инфраструктуры Барнаульского туркластера, составит: из федерального бюджета – более 691 млн. рублей, краевого и местного бюджетов – по 100 млн. рублей.

«Надеемся, что с серьёзными проектами будут стартовать и частные инвесторы. Работа с ними ведется», - отметил Губернатор. За счет бюджетных средств будет создаваться инженерная инфраструктура, за счет средств инвесторов – туробъекты.

Использована информация официального сайта Алтайского края