Top.Mail.Ru

Итоги Ялты. Алтайский государственный университет – один из лучших среди регионов РФ, кто готовит кадры для туриндустрии

21 апреля 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Итоги Ялты. Алтайский государственный университет – один из лучших среди регионов РФ, кто готовит кадры для туриндустрии

В г.Ялте завершила работу VI Всероссийская образовательная конференция «Знания. Технологии. Тенденции развития индустрии туризма в Российской Федерации», организованная Федеральным агентством по туризму.

В работе мероприятия приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Н.В. Королев,  министр курортов и туризма Республики Крым С.В. Стрельбицкий, координатор проекта Общенациональной системы подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма Ю.И. Белозерова, а также представители вузов - региональных образовательных площадок, работники отрасли. Алтайский край на данной конференции представил заведующий кафедрой рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» А.Г. Редькин.

Одним из ключевых моментов конференции стало подведение итогов работы Общенациональной системы подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма в 2016 году и рассмотрение перспектив реализации проекта на текущий год. Организаторами проекта, Федеральным агентством по туризму и Государственным университетом управления (г.Москва), были отмечены регионы, успешно реализуемые данную программу. В их числе - Алтайский край.

В рамках конференции состоялось награждение региональных образовательных площадок 2016 года. Среди 50 существующих площадок в шестерку лучших вошли Алтайский государственный университет, Балтийский федеральный университет им. И.Канта, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал в г. Пятигорске), Московский государственный институт индустрии туризма им. Ю.А. Сенкевича, Российский государственный университет туризма и сервиса (филиал в г. Махачкале).

Каждый из университетов-победителей был премирован сертификатом на участие в образовательной программе по повышению квалификации работников туротрасли, которая состоится с 1 по 7 октября 2017 г. в Словении.

Напомним, что в 2016 году ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» в статусе региональной образовательной площадки Общенациональной системы подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма были организованы и проведены курсы (очная форма обучения) по программе «Повышение квалификации руководителей средств размещения и других объектов индустрии туризма» (72 ч.). 

Справка

С 2015 года Федеральным агентством по туризму совместно с Государственным университетом управления (г.Москва) в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» реализуется проект по созданию Общенациональной системы подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства, предусматривающей повышение квалификации специалистов туристской индустрии, в том числе линейного персонала в очном, очно-заочном и дистанционном режимах.

За два года реализации проекта более 200 слушателей из Алтайского края окончили обучение по заранее выбранным программам и получили сертификаты и удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

В текущем году только на дистанционное обучение было подано около 150 заявок от региона.

Источник: управление Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу

Фото Артура Демченко