Top.Mail.Ru

Как Барнаул менялся на рубеже веков, историк Даниил Дегтярев расскажет в «Шишковке» на презентации своей новой книги

05 февраля 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Известный многим как ведущий цикла бесплатных экскурсий по столице Алтайского края, 6 февраля краевед Даниил Дегтярев представит публике свою монографию по истории любимого города. Презентация пройдет в модернизированном пространстве краевой библиотеки имени Шишкова вечером в четверг. На встрече можно будет приобрести авторский экземпляр издания.

Исследователь и популяризатор истории Барнаула, кандидат исторических наук Данил Дегтярев осенью минувшего года издал книгу о «микрогеографии» города второй половины XIX – начала XX века. Представить ее публике решили в отделе краеведения «Шишковки», где Даниил Сергеевич часто выступает как приглашенный лектор открытых проектов. В своей книге он увлекательно пишет, а 6 февраля – и расскажет о том, как в Барнауле горнозаводском появлялись новые зоны – промышленные, торговые и купеческие, смещался центр, массово переименовывали улицы и рос пригород нового типа. Книгу, где впервые опубликовано множество статистических и справочных данных из истории краевой столицы (есть даже адресный справочник по Барнаулу» 1914 года!) на встрече можно будет приобрести у автора. Начало презентации – в 18.00.

презентация книги Даниила Дегтярева в Шишковке_akunb.altlib.ru.jpg

Очередная бесплатная экскурсия по Барнаулу в сопровождении Даниила Дегтярева анонсирована на выходных в середине февраля. Она будет посвящена достопримечательностям барнаульской площади Сахарова. Подробности – на странице id98085773 ВКонтакте.

бесплатная экскурсия Даниила Дегтярева по площади Сахарова_Евгений Кучинев.jpg

Справка

Презентация книги Даниила Дегтярева «Историческая микрогеография Барнаула во второй половине XIX - начале XX века» пройдет в АКУНБ им. Шишкова по адресу: Барнаул, ул. Молодежная, 5, 3-й этаж, левое крыло (отдел краеведения). Подробности по тел . 8 (385-2) 506-623. Напомним: на одном этаже с отделом краеведения размещается преображенное дискуссионное пространство «Шишковки». Там, в центральном зале, до 31 марта, работает выставка живописи «Свет и воздух» – этюды с натуры Дениса Октября. Как уточняют организаторы, это первая за четыре года выставка художника в Барнауле.

выставка Дениса Октября Свет и воздух в Шишковке_akunb.altlib.ru.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Евгения Кучинева и akunb.altlib.ru.