Top.Mail.Ru

Как бороться с природным вандализмом и как локальные бренды развивают территории - темы третьего дня работы площадки «Турбизнес»

07 июня 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Как бороться с природным вандализмом и как локальные бренды развивают территории - темы третьего дня работы площадки «Турбизнес»

В рамках работы площадки «Турбизнес» Международного управленческого форума АТР участники узнали, как бороться с природным вандализмом с помощью реализации социальных проектов. Валентин Смирнов, координатор информационных и экспедиционных проектов Алтайского отделения ВОО «Русское географическое общество», ведущий специалист Института Вычислительных технологий СО РАН, научный сотрудник Тигирекского заповедника рассказал о проекте «Чистые скалы – достояние Алтая». Проект реализуется в рамках Гранта Губернатора Алтайского края и направлен на реабилитацию туристически привлекательных природных объектов региона, а именно очистка скальных образований от надписей и рисунков с применением современных технологий. Проект стартовал в сентябре 2017 года. В настоящее время уже очищено 623 надписи в Алтайском, Красногорском и Смоленском районе. 

вандальные надписи.jpg

В продолжение интерактивной лекции Ирина Архипова, исполнительный директор Алтайского отделения ВОО «Русское географическое общество» провела мастер-класс по разработке эколого-просветительских проектов, в итоге ребята смогли предложить свои идеи в данной области – «Лесная полиция», «Чистые просторы» и обучающие курсы для гидов и экскурсоводов с целью повышения экологического сознания как представителей туротрасли так и туристов.

Марина Балашкина, директор Центра практической истории, программный директор Кемеровской областной акселерационной программы «СТАРТ» поделилась опытом, как менеджмент локальных брендов может помочь в развитии территорий, на примере сибирских региональных проектов. «У каждой территории есть смысл, и он лежит в ее истории», - говорит эксперт. Молодые управленцы увидели, как данный ресурс можно эффективно использовать для развития туризма на конкретной территории на примере проекта «Историческая кейс-лаборатория».

Информацию подготовила Марина Танкова

Фото Алексея Зырянова, Валентина Смирнова.