Top.Mail.Ru

Как проходил театральный фестиваль имени Валерия Золотухина?

22 октября 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Как проходил театральный фестиваль имени Валерия Золотухина?
Недавно завершился театральный молодежный фестиваль имени Валерия Золотухина, в котором приняли участие театры из разных городов России. На протяжении недели на площадках Барнаула выступали коллективы из Новосибирска, Челябинска, Бийска, Уфы, Иркутска, Москвы. Всего за восемь фестивальных дней было показано 12 спектаклей, которые посетили 6 тысяч зрителей. 

Так, Новосибирский драматический театр под руководством Сергея Афанасьева представил постановку «Унтиловск». Интересно, что в 1928 году пьесу Леонида Леонова «Унтиловск» поставил сам Константин Станиславский, но спектакль быстро сняли с репертуара. Долгое время одна из самых сильных отечественных пьес 20-го столетия не была востребована режиссерами и обрела второе рождение в Новосибирском театре. Премьера «Унтиловска» в постановке Сергея Афанасьева состоялась в 2013 году. Как говорят артисты театра, они принимали участие в разных фестивалях, региональных, всероссийских, международных, но «золотухинский» фестиваль стал для них настоящим открытием.

 «Выступление зачастую зависит от общей атмосферы, приема и организации, которую обеспечивает принимающая сторона. Фестиваль Золотухина стал для нас приятным открытием: дружеская атмосфера, всегда готовый помочь персонал и высокий уровень организации позволили нашей труппе чувствовать себя уверенно и полностью сосредоточиться на спектакле», - поделились своими впечатлениями актеры.

 Согласился с ними и коллектив Челябинского ТЮЗа, который представил спектакль «Письма Печорину» - красочная постановка одного из фрагментов романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени», в которой задействованы более полутора десятков актеров. 

«Мы очень волновались. Спектакль сложный – технически и эмоционально. Но мы увидели прекрасную сцену, гримерные, технический цех, а главное – зрительный зал: светлый, комфортный, теплый, а в нем такого же замечательного зрителя. Буквально через 5-10 минут мы стали дышать в унисон. Одним слово – свершилась магия театра», - рассказала директор ТЮЗа Алла Точилкина.

 На сцене МТА был представлен и спектакль-номинант «Золотой маски-2014» - «Алиса и государство» Это постановка Московского Центра им. Вс. Мейерхольда. Кстати, этот спектакль был номинирован дважды: в номинациях «Эксперимент» и «Драма. Женская роль» 

В день закрытия фестиваля зрители смогли увидеть спектакль легендарного Московского театра на Таганке «Добрый человек из Сезуана» по пьесе Бертольда Брехта. Эта постановка «живет» на сцене Таганки уже полвека, некогда роль водоноса исполнял сам Валерий Золотухин. 

«Должен сказать, что организация фестиваля, издательские вещи, - все сделано на высоком качественном художественном уровне. Не всякий фестиваль так ярко открывается. Не к чему придраться, все сделано четко. А посмотрите, сколько на фестивале известных на всю страну театральных деятелей, театроведов, театральных критиков. Очевидно, что у фестиваля большое будущее», - поделился своими впечатления директор «Таганки» Владимир Флейшер.

 В фестивальную неделю были проведены творческие лаборатории и круглые столы, в которых приняли участие 600 деятелей культуры и студентов Вузов. Так, актриса театра и кино Анна Большова провела творческую лабораторию «Актер сегодня». Для молодых дизайнеров Барнаула прошла лаборатория «Театральный плакат» под руководством культового художника-графика Игоря Гуровича. А ведущий театральный критик страны Елена Ковальская и режиссер-экспериментатор Алексей Жеребцов рассказали участникам, как стать театральным лидером. 

Одним словом, фестиваль получился ярким и насыщенным, как для зрителей, так и для гостей и участников. Теперь он станет традиционным и будет проводиться раз в два года.

Источник: politsib.ru