Top.Mail.Ru

Кинодокументалистика на Алтае: съемочные группы работают над фильмами о Титове и детях войны-остарбайтерах

26 августа 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Кинодокументалистика на Алтае: съемочные группы работают над фильмами о Титове и детях войны-остарбайтерах

Киносезон в Алтайском крае продолжают съемки документальных фильмов. Москвичи работают над картиной к юбилею Германа Титова, алтайская команда – над фильмом о земляках, в детстве ставших пленниками фашистов. Кинопроекты реализуют при грантовой поддержке Губернатора региона и Президентского фонда. Завершить работу над фильмами обе группы планируют осенью.

Звездный часовой

Сюжеты для проекта с рабочим названием «Герман Титов. Звездный часовой» творческая группа Федерации космонавтики России снимала в Мемориальном музее Германа Титова в селе Полковниково Косихинского района. «Сильный характер космонавта формировала алтайская земля. Воспоминания его земляков, кадры из музея и родного села помогут зрителю лучше понять героя», ­– считают авторы фильма. Министерство культуры региона так анонсирует замысел картины, поддержанной грантом Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2020 год: «Авторы планируют рассказать о малоизвестных страницах жизни Титова, связанных со службой в Минобороны в самых секретных войсках – космических».

губернатор Виктор Томенко участвует в съемках фильма к юбилею Германа Титова_culture22.ru.jpg

Родина космонавта станет сквозной линией фильма. О том, как сохраняют память о Титове в Полковниково, на камеру рассказал Губернатор края Виктор Томенко. Одноклассница Германа Степановича и его односельчане поделились с московскими корреспондентами воспоминаниями о знаменитом земляке. Вошли в кадр и ученики Полковниковской школы, запускавшие в небо самодельные модели ракет. Побывав в Барнауле, режиссер и продюсер фильма Николай Чуев и кинооператор Константин Колодяжный планируют завершить работу над фильмом к 11 сентября, когда будут отмечать 85-летие Германа Титова.

Маленькие остарбайтеры

«На Алтае около 150 тысяч человек относятся к категории «дети войны»… Среди них есть и те, кто пережил в детстве страшную оккупацию, – пишут авторы кинопроекта «Родом из войны». – Их рассказы о пережитом «под немцами» начисто перечеркивают сентенции «сдались бы – пили бы баварское». Унижение, уничтожение и рабство – вот что ждало наш народ». Интервью у героинь фильма творческая группа Алтайского отделения Союза кинематографистов РФ начала снимать в середине августа в Советском и Быстроистокском районах. Получасовая документальная картина «Родом из войны» расскажет о сильных духом землячках, угнанных детьми в немецкий плен. К созданию фильма команда проекта во главе с режиссером Владимиром Кузнецовым планирует привлечь молодых ученых-историков и кинематографистов. После завершения работы над лентой в ноябре 2020 г. и премьерных показов в кинозалах региона и на ТВ фильм будет доступен для просмотра в сети Интернет. Проект поддержан Фондом президентских грантов.

съемки фильма Родом из войны в Быстроистокском районе_aucrf.jpg

Алтайские участники фестивалей

«С Фондом президентских грантов мы сотрудничаем с 2017 года. За это время сняли пять фильмов», - цитирует председателя Алтайского отделения Союза кинематографистов РФ Владимира Кузнецова inform22.ru. Так, в конце июня 2020 года состоялась премьера фильма «Побратимы», снятого при поддержке Фонда, – об уроженце Кытмановского района Петре Николаенко, фронтовом товарище писателя Виктора Астафьева. Когда-то наш земляк вынес будущую звезду литературы с поля боя. Фильм о дружбе на всю жизнь, скрепленной кровью, будет представлен на нескольких кинофестивалях, а затем доступен на YouTube-канале Владимира Кузнецова.

герои документального фильма Побратимы_aucrf.jpg

Еще два документальных фильма, созданные творческой группой Алтайского отделения Союза кинематографистов РФ на средства Фонда президентских грантов, уже участвуют в кинофестивалях 2020 года. Картина, снятая к 100-летию выходца из алтайской Курьи – легендарного оружейника Михаила Калашникова, будет представлена в Севастополе на международном кинофестивале «Победили вместе» (28 августа – 5 сентября). «Великолепная работа и прекрасный исторический материал, – пишут зрители. – Спасибо авторам фильма за то, что не дали такому материалу остаться неизвестным, не увиденным, не прочувствованным!» Посмотреть получасовой фильм «Одной дорогой со страной» можно на YouTube-канале Владимира Кузнецова.

съемки фильма о Михаиле Калашникове на Мемориальном кладбище Минобороны РФ_aucrf.jpg

Полнометражная лента об алтайских кавалеристах Великой Отечественной вошла в конкурсную программу документального кино международного кинофорума «Золотой Витязь» (Севастополь, 6-15 сентября). История сформированной в Бийске 15-й Гвардейской кавалерийской дивизии (впоследствии Бранденбургско-Мозырской), дошедшей с боями до Берлина, рассказана через судьбы конкретных бойцов. В фильме «В сабельном походе» есть и кадры из станицы Клетской, где на съемках фильма «Они сражались за Родину» умер Шукшин. Станичники хранят память о нем и об алтайских кавалеристах, освобождавших в жестоких боях Клетскую от фашистов. «Этот фильм – как сабельный удар, после которого кровоточит и сердце, и душа, и память, – такой отзыв о работе алтайских кинематографистов оставил писатель Николай Гайдук. – Фильм, глубокий по мысли и широкий по охвату географии, становится своеобразным открытием: в судьбе человека из алтайской глубинки отразилась чуть ли не судьба России тех времен». Увидеть почти часовую военную киноисторию «алтайской кавалерии» можно на YouTube-канале Владимира Кузнецова.

премьерная афиша фильма В сабельном походе_aucrf.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – aucrf ВКонтакте (кадры со съемочных площадок фильмов «Родом из войны» и «Одной дорогой со страной»; архивное фото героев фильма «Побратимы»; афиша «В сабельном походе») и culture22.ru.