Top.Mail.Ru

Кумандинский праздник плодородия Коча-кан начнется в Бийске, а продолжится в Красногорском районе

05 октября 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Кумандинский праздник плодородия Коча-кан начнется в Бийске, а продолжится в Красногорском районе

8 и 9 октября в Алтайском крае можно побывать на этнографическом празднике одного из коренных народов, с древности населяющих Алтай. Обряды благодарения духов огня и воды, земли и неба за собранный урожай, просьбы о приумножении семей и плодовитости скота позволят гостям праздника Коча-кан увидеть традиционные ритуалы кумандинцев. В Бийске и селе Красногорском события устраивают культурные центры кумандинского народа. Бийчане планируют праздновать в субботу с 10.30 до трех часов дня, красногорцы – с воскресного полудня до 17 часов. Вход на площадки праздника свободный.

В Бийске церемония открытия праздника плодородия с участием шамана начнется 8 октября в 10.30 у здания региональной общественной организации «Объединение кумандинцев Алтая» (ул. Динамовская, 4). До полудня перед гостями будут выступать этноколлективы. Этносостязания по перетягиванию каната и палки, стрельбе из лука и борьбе «куреш» продолжатся до часу дня. Далее в программе – дегустация конкурсных блюд национальной кухни под напевы творческой группы «Айрычак» и выступления у «открытого микрофона». Бийский Коча-кан завершится к 15.00.

угощение духов огня на празднике Коча-кан в Бийске_asu.ru.jpg

На следующий день, 9 октября, делегации кумандинцев из Солтонского и Бийского районов и  Турочакского района Республики Алтай продолжат праздновать Коча-кан в селе Красногорском. Из зала Малиновского Дома культуры (с. Красногорское, пер. Рабочий, 3), где в полдень начнутся торжества, спустя полчаса действие переместится на улицу. Там состоится «Открытие небесной сферы духов» и шествие Коча-кана по селу. К двум часам дня гостей пригласят на пиршество, непременный атрибут которого – национальное блюдо казан-тертек (отварные ломтики теста с бульоном и мясом) и выставка конкурсных блюд из «даров осени». После трапезы начнутся конкурсы и спортивные игры. Время начала праздничных мероприятий анонсирует сообщество кумандинцев Красногорского района.

угощение духов воды на празднике Коча-кан в Бийске_asu.ru.jpg

Справка

  • Осенний праздник Коча-кан (по имени божества плдородия Коча-Кан) кумандинцы отмечают после завершения работ на земле. По традиции праздничное застолье, игры и песни продолжались несколько дней. Коча-кана благодарили за богатый урожай и просили прибавления в домах, хозяйстве и семье.

  • По итогам переписи 2010 года в Алтайском крае проживала половина кумандинцев России – 1 401 человек. О традициях этого коренного малочисленного народа рассказывает монография «Кумандинцы: традиционное хозяйство и материальная культура», обобщающая 15-летние исследования директора Института истории и международных отношений Алтайского госуниверситета Ивана Назарова. Электронную версию этого «Лучшего краеведческого издания-2013» можно прочесть на сайте АлтГУ.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – asu.ru, фото анонса – adm-krasnogorsk.ru.