В последние выходные июля стадион села Ребриха станет ареной «Спортивных забав имени Ивана Сусанина». Пять лет назад это событие начиналось с Кубка по лапте и выросло в мультиспортивный турнинр любителей активных игр. В юбилейный для фестиваля год соревнования восьми команд завершатся новой дисциплиной – лучными боями, а вечер первого дня – открытым микрофоном и костром. На спортплощадке поставят ярмарочные ряды ремесленников и будут проводить оздоровительные мастер-классы.
Программа первого дня фестиваля «Спортивные забавы имени Ивана Сусанина» будет продолжаться больше 10 часов. После полудня 30 июля запланировано много лапты: беготни подающей команды за маленьким мячом и попыток противника убежать от него. У каждой схватки – два тайма по семь минут. С трех часов дня – плей-офф по лапте, а с пяти вечера – игра в вышибалу огромным мячом для фитнеса. Участников на фестиваль соберется порядка 80 человек.
Зрители смогут не только наблюдать за подвижными играми, но и поупражняться в стоянии на гвоздях. Оценить на себе действие славянского тренажера «ПравИло» и искусство пармейстера в передвижной бане, а еще научиться правилам сбора и приготовления чая. С восьми вечера в субботу на стадионе начнется концерт, выступить в котором смогут не только приглашенные артисты с фольклорными номерами, но и участники фестиваля в формате «открытого микрофона». В сумерки концерт трансформируется в большой круг у костра с гитарами.
Воскресную часть фестиваля посвятят лучным боям. Начнется завершающий турнир 31 июля в 11 утра, награждать победителей планируют с 13.30. Место проведения «Спортивных забав имени Ивана Сусанина» – стадион «Старт» села Ребриха. Вход в зрительскую зону фестиваля – свободный.
Информацию подготовила Елена Михова.
Фото и фото анонса – laptarebr.