Турниры авиамоделистов, «драконьеро» и состязания «золотых гидов» мотивируют на путешествие по региону любителей спорта. Фестиваль народных традиций привлечет ценителей культурного наследия народов Алтая. Концентрация порядка 60 видов игр на одной площадке притянет предпочитающих интеллектуальный досуг. Найди своих на выходных! *Информация собрана из открытых источников, подробности – у организаторов.
Проверка квалификации инструкторов-проводников на слете «Золотой гид Алтая» начнется еще в пятницу 12 сентября. С полудня отдыхающие поблизости от турбазы «Сердце Алтая» слета могут влиться в сообщество болельщиков на стартах по спортивному туризму на береговой и горной дистанциях, затем наблюдать за тестами на профкомпетентность, вечером – за командным конкурсом «Кругосветка». В субботу гости слетя увидят начало командной гонки на Катуни, а вечером – финальные презентации гидов. Награждение победителей и призеров предварит беспроигрышная лотерея, а завершит «открытый микрофон».

Восьмой раз на усадьбе «Сокол» в алтайских предгорьях соберутся те, кто умеет сплетать прошлое с настоящим, традиции – с современностью, а энергии культур народов Алтая – одну с другой. Фестиваль «Алтайские плетенки» девять часов будет наполнять пространство разными проявлениями народного творчества. Гостей захватит стихия игры и пляски, песен и хороводов, рукоделия и удали. «Сплетать Алтай» станут больше полутора десятков коллективов и солистов и свыше 25 ремесленников из Алтайского края, Республики Алтай и соседних регионов. Фестиваль в лицах – на pletenkifest.ru.

Без малого шесть десятков игровых занятий поместятся в шестичасовой программе фестиваля занимательного досуга «Человек играющий (Нomo ludens)» в Музее культуры Алтая / ГМИЛИКА Девиз фестиваля «Развлекая – просвещай!» – ориентир для тех, кому нравится что-то узнавать через игру. Новая порция зрелищ и интерактивов в музейных залах и на усадьбе ГМИЛИКА обещана в субботу с полудня и до шести вечера. Нырнуть в круговорот игр, сохранив бодрость на всем протяжении игрового марафона, поможет фудкорт с кафетерием и шашлыком.

На аэродроме «Панфилово» пилоты-конструкторы свободнолетающих авиамоделей сразятся на краевых Чемпионате и Первенстве. Планеры будут ловить воздушные потоки, а владельцы – благоприятный момент для запуска, позволяющий модели продержаться в небе необходимое время. При неблагоприятной погоде старт соревнований может быть сдвинут на 14 сентября.

На барнаульском Гребном канале соберется более 30 команд гребцов региона, а также Новосибирской и Омской областей. Под мерный стук барабанов экипажи по 12 человек (мужские, женские и смешанные) будут состязаться на лодках «Дракон» за Кубок Алтайского края на дистанциях 200, 500 и 2000 метров. Заезды будут продолжаться порядка семи часов с 10 утра.

Информацию подготовила Елена Михова.
Фото – altspu.ru, Федерации авиамодельного спорта, gmilika и pletenkifest.ru, фото анонса – altstu.ru.