Top.Mail.Ru

«Мост между эпохами и сердце нового туркластера»: о путешествии к пещере с мировой известностью сняли фильм

27 октября 2025
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
«Мост между эпохами и сердце нового туркластера»: о путешествии к пещере с мировой известностью сняли фильм

Богатый видеоархив, накопленный о прошлом и преображениях жемчужины Солонешенского района, стал короткометражным документальным фильмом. Как и благоустройство территории вокруг и внутри  Денисовой пещеры, новая короткометражка о ней является частью работы одноименного фонда над усилением привлекательности этого памятника археологии, признанного  особо ценным объектом культурного наследия народов России.

интервью с Максимом Козликиным для фильма о Денисовой пещере_homoaltaiensis.jpg

Археологи, работающие в пещере по 20, 37 лет и еще дольше, комментируют на камеру уникальность сделанных на объекте находок и помогают зрителям понять ценность Денисовой пещеры для реконструкции происхождения человечества. Закадровые реплики режиссера и сценариста Алины Пенигиной к картинам живописных ландшафтов объясняют, как спланировать путешествие по продолжительности и сезону и что еще стоит включить в маршрут к памятнику, известному археологам всего мира. Компьютерная анимация оживляет исторический материал, а съемки современной туристической инфраструктуры демонстрируют объем уже сделанного при господдержке для посетителей Денисовой пещеры и готовящиеся новации.

съемки находок археологов для фильма о Денисовой пещере_belokurikha.ru.jpg

 – Хороший фильм о Денисовой пещере нужен не меньше, чем новая лестница или дорожный указатель, – комментирова проект, который полностью профинансировал холдинг «Курорт Белокуриха», зам. генерального директора компании и  член попечительского совета фонда «Денисова пещера» Олег Акимов. Фильм «Тайны Денисовой пещеры» станет частью просветительской деятельности фонда, его планируют использовать на выставках, форумах и презентациях.  «Главное – чтобы зритель вдохновился, захотел сам увидеть все своими глазами», – подчеркивает Алина Пенигина.

с проводником к водопадам Шинок_Алина Пенигина.jpg

18-минутный документальный фильм «Тайны Денисовой пещеры» адресован широкой аудитории – от туристов и школьников до любителей истории и археологии. Он доступен на медиаплощадках фонда «Денисова пещера». Напомним: в 2022 году при поддержке фонда «Денисова пещера» и на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив об обители «денисовцев» алтайскими кинематографистами был снят 45-минутный фильм «Колыбель человечества».

Справка

Денисова пещера – археологический памятник в Солонешенском районе Алтайского края. В 2008 году в пещере были найдены останки неизвестного ранее вида человека – Homoaltaiensis («человека алтайского», по другому – «денисовца»). По версии журнала Science, это вторая по значимости мировая научная сенсация после обнаружения бозона Хиггса. Палеогенетик, выявивший неизвестную ветвь человечества по находке в Денисовой пещере,  в 2022 году получил Нобелевскую премию. Вокруг Денисовой пещеры планируют создать туристско-археологический парковый комплекс и повысить статус памятника археологии до объекта мирового наследия, а статус территории – до национального парка. О новостях туристско-археологического кластера «Денисова пещера» рассказывают в группе  homoaltaiensis

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – homoaltaiensis, belokurikha.ru и Алины Пенигиной.