Top.Mail.Ru

Можно ли выехать с палатками на природу или в однодневный тур по Алтайскому краю? На вопросы отвечают специалисты ведомства

28 апреля 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Можно ли выехать с палатками на природу или в однодневный тур по Алтайскому краю? На вопросы отвечают специалисты ведомства

В Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности продолжают поступать вопросы об ограничениях в сфере туризма, действующих на территории  Алтайского края. Например, разрешено ли проживать в палатках в природной среде вдали от массового скопления людей? Можно ли отправиться в однодневный тур, если не предполагаются остановка и проживание на туристических объектах? Ведомство распространило следующие разъяснения в ответ на обращения граждан.

В настоящее время организация всех видов отдыха и туризма на территории Алтайского края ограничена. Это касается и групповых перевозок людей с целью туризма. Организация туров недопустима, даже если не предусмотрены остановка и проживание в коллективных средствах  размещения. В связи с ограничительными мероприятиями, введенными на территории региона, деятельность турбаз, гостевых и «зеленых» домов, а также других видов туробъектов до 1 июня приостановлена: им запрещено принимать и размещать гостей. Это касается и санаториев Алтайского края.

Проживание жителей или гостей региона в палаточных городках также является нарушением: как режима самоизоляции, так и рекомендаций, действующих для всех жителей страны, – ограничить поездки в целях туризма и отдыха. Кроме того, с 23 апреля по 12 мая 2020 года в Алтайском крае введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в связи с установлением особого противопожарного режима.

настоящие туристы_Валерий Степанюк.jpg

Так, в Белокурихе специалистами лесного хозяйства, служб МЧС и полиции совместно с представителями администрации организовано ежедневное патрулирование лесов, берегов рек и других популярных мест отдыха для того, чтобы предотвратить возможные возгорания на территории муниципалитета. Контроль за ограничительными мероприятиями, установленными указом Губернатора, ведут Роспотребнадзор, сотрудники ГУ МВД и местного самоуправления. В настоящее время во всех муниципалитетах осуществляются такие рейды. На майские праздники контроль будет усилен. Особенно это касается тех территорий края, куда традиционно массово приезжают отдыхающие: Белокуриха, Алтайский, Смоленский, Солонешенский, Чарышский и ряд других районов.

отдых на Катуни_Валерий Степанюк.jpg

Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности обращает внимание туристов и владельцев туристических объектов на необходимость неукоснительного соблюдения вышеперечисленных ограничительных мероприятий. Это позволит не только избежать административного наказания, но и – в первую очередь – не допустить массового распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Справка

За нарушение ограничительных мер предусмотрены штрафы. Для физических лиц, которые будут выезжать на отдых, несмотря на запрет, размер штрафа составит от 1 до 30 тыс. рублей. Для индивидуальных предпринимателей, деятельность которых приостановлена, штрафы составят от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Источник – пресс-релиз. Подготовила Елена Михова.

Фото Валерия Степанюка.