Top.Mail.Ru

На Барнаульском сереброплавильном заводе возобновили выпуск аутентичного кирпича. Оставить свой след в истории может каждый

26 августа 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Волонтерский проект по сохранению исторического наследия – памятника федерального значения, которому Барнаул обязан своим рождением, – выходит на новый уровень. Чтобы остановить разрушение бывшего сереброплавильного завода, группа под руководством архитектора Александра Деринга занялась производством реставрационного кирпича по старинной технологии 18 века. Принять участие в этом проекте может любой гость или житель краевой столицы.

Открытые мастер-классы по ремесленному изготовлению кирпича согласно старинному канону проходят на сереброплавильном заводе (в народе его еще называют Спичкой) по субботам. Желающие могут помесить ногами глину, научиться формовать «богатырский» исторический кирпич и даже оставить на его поверхности свою подпись (при обжиге она сохранится). На 191-м субботнике на Спичке, состоявшемся в конце августа, такой возможностью воспользовались гости из Германии.

формовка реставрационных кирпичей для Спички_fabrika_spichka.jpg

Для начала срочных противоаварийных работ на плотине сереброплавильного завода, наиболее пострадавшей от времени, энтузиастам необходима партия из тысячи реставрационных кирпичей. Благотворительные взносы на их производство (а затраты на один кирпич составляют 300 рублей) отмечают специальным сертификатом «сохранения исторического наследия». В память о тех, чьи вложения позволят выпустить 100 кирпичей (взносы могу быть постепенными), сделают «именные» экземпляры – с особым факсимильным клеймом благотворителя.

сертификат покупателя реставрационных кирпичей на Спичке.jpg

Одновременно с производством уникальных кирпичей для реставрационных работ на Барнаульском сереброплавильном заводе идет подготовка к III Межрегиональному фестивалю «ФАБРИКАЗАВОД». 13-15 сентября 2019 г. известные историки и краеведы будут говорить на мероприятии о будущем территории, которой Барнаул обязан своим рождением, и способах сохранения культурного наследия города. Площадками для тематических выставок станут музеи Барнаула. На фестивале побывают гости из Татарстана, Новосибирска, Иркутска и Сузуна. В дни проведения события будут проходить экскурсии по исторической части Барнаула.

фестиваль фабрика-завод 2019 в барнауле.jpg

Справка

  • Выпуск уникального кирпича, из которого возведены несколько строений Барнаульского сереброплавильного завода, возобновлен в Барнауле спустя 230 лет. Реставрационный кирпич делают из той же глины (с Павловского карьера) и тех же размеров (шире, длиннее и ниже современного), что и аутентичный. Реквизиты для виртуальной «покупки» реставрационных кирпичей указаны в группе fabrika_spichka ВКонтакте.

  • В организации III Межрегионального фестиваля «ФАБРИКАЗАВОД» участвуют Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края, Министерство культуры и Министерство строительства Алтайского края, администрация Барнаула и специалисты в области сохранения памятников культурного наследия.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото dering07 и fabrika_spichka ВКонтакте.