Top.Mail.Ru

На озере Ая проходит марафонский заплыв в ластах на Кубок России

29 июля 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
На озере Ая проходит марафонский заплыв в ластах на Кубок России

В эти минуты на озере Ая проходит марафонский заплыв в ластах на Кубок России.  В соревнованиях принимает участие около 60 спортсменов из Красноярского края, Алтайского края, Краснодарского края, Томской, Новосибирской, Тульской областей, Челябинска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга.

Вчера прошел первый день соревнований. Спортсмены 2000 года рождения и старше соревновались в эстафете на 2 километра. Первое место заняла команда Алтайского края, опередив команду из Красноярска и Томска. Сегодня проходит общий заплыв на дистанции 6 километров. Как рассказал президент Федерации подводного спорта Алтайского края Олег Гудз, команда Алтайского края является одним из лидеров среди российских команд.

Марафонский заплыв в ластах на озере Ая проходит третий раз. Впервые соревнования были проведены в 2005 году, затем в 2012 году. По словам Олега Гудза, озеро Ая – наиболее удачное место для проведения таких соревнований: «Вода теплая, чистая. Рядом находятся турбазы и гостиницы, где мы разместили участников соревнований. На озере много отдыхающих, которые с интересом наблюдают за ходом марафона и переживают за спортсменов». Сегодня состоится подведение итогов соревнований и награждение победителей.

Отметим, что температура воды в Ае в летнее время составляет 20 градусов. Длина берега Аи составляет 1500 метров, диаметр озера - 400 метров, а глубина доходит до 22 метров. Уровень озера остается всегда постоянным, не смотря на то, что оно не имеет наземного стока.

Справка
Подводный спорт — совокупность спортивных дисциплин, связанных с пребыванием спортсмена частично или полностью под поверхностью воды. Подводный спорт зародился в 20-х годах XX века, когда в связи с изобретением подводных ласт и маски стали активно развиваться подводная охота и ныряние на задержке дыхания (апноэ).

Плавание в ластах — ряд дисциплин подводного спорта. Задача спортсмена заключается в преодолении дистанции по/под поверхностью воды с помощью мускульной силы без применения каких-либо механизмов. Снаряжение спортсмена: плавательный костюм, маска, биласты или моноласта. Цель соревнований — преодоление различных по длине дистанций за наименьшее время.

Материал подготовила Ольга Бокова
Фото: интернет