Top.Mail.Ru

На озеро Светлое по вечерам уже прилетают первые лебеди. Над Бийской полыньей «разведчики» пока только кружат

27 октября 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
На озеро Светлое по вечерам уже прилетают первые лебеди. Над Бийской полыньей «разведчики» пока только кружат

Организаторы экскурсий в заказник «Лебединый» начинают публиковать зимнее расписание поездок на озеро Светлое. Активизация этого туристического направления зависит от сроков, когда ляжет снег и придут морозы. Пока на Алтае предзимок, массовая миграция лебедей на незамерзающие водоемы не начинается, но первые птицы уже прилетают.  

Сейчас на озере Светлом можно увидеть несколько пар птиц, информируют «Вести Алтай»: «пернатым гостям уже приготовили угощение – закупили 2 тысячи тонн зерна. О туристах тоже позаботились: поставили беседки. А еще отремонтировали 17 километров дороги от райцентра Советское до села Урожайное, вблизи которого находится Лебединое озеро». Пока нет снега и морозов, первые птицы, прилетевшие на место привычной зимовки, находятся в полях, рассказал егерь заказника «Лебединый» Алексей Солдатов. На озере они собираются только к вечеру. Посчитать их можно будет, когда лебеди постоянно обоснуются на водоеме.

лебеди со смотровой площадки на озере Светлом_Руслан Олинчук.jpg

Над незамерзающей протокой у поселка Молодежный под Бийском уже видят лебедей-«разведчиков», говорит создательница эко-отряда «Хранители лебедей» и организатор краевого арт-фестиваля «Лебедушка» Ольга Корначенко. Когда на реке пройдет шуга, лебеди приводнятся и на Бии. Ольга Юрьевна сумела привлечь государственные средства для обустройства набережной в поселке Молодежный, чтобы людям было удобно наблюдать за лебедями. Очередной арт-фестиваль, центральная тема которого – лебеди, Корначенко запланировала 26 ноября. А как только ляжет снег и лебеди обоснуются на Бийской полынье, Ольга анонсирует зимний вариант экскурсии. Она может многое рассказать о том, как в Молодежном помогают перезимовать благородным птицам. Экскурсию Корначенко планирует начинать с красивого Александровского парка в Бийске, затем привозить туристов  в поселок Молодежный на лебединый «Берег надежды». А завершать поездку – мастер-классом в семейной кузнице.

мастер-класс в кузнице Корначенко_Ольга Корначенко.jpg

Туристов, интересующихся ремеслом кузнеца, на усадьбе Корначенко начали принимать еще летом. От набережной «Берег надежды» до кузницы метров 500. Программу двухчасовой экскурсии с мастер-классом корректируют под возраст гостей. К слову, теперь на Алтае две женщины-кузнеца – Ольга Корначенко уже побывала в этом новом качестве на томском фестивале «Праздник топора» и привезла оттуда Похвальный лист.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Ольги Корначенко и Руслана Олинчука, фото анонса – Романа Зайковского.