Top.Mail.Ru

На Троицу в Михайловском районе пришелся третий праздник цветения пиона

30 мая 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
На Троицу в Михайловском районе пришелся третий праздник цветения пиона

Праздник «Степной первоцвет» объединил русские народные и казачьи традиции, показал гостям хороводы и гадания, пригласил на экскурсии к местам цветения пиона, пленэр и мастер-классы народных умельцев. Второй раз на празднике провели фестиваль русско-славянской культуры. Гуляния у села Полуямки Михайловского района прошли 27 мая.

Гости насладились красотой цветения пиона и окунулись в атмосферу народного праздника. Все желающие могли принять участие в мастер-классе по плетению венков, народных играх, закружиться в бесконечных хороводах. «Степной первоцвет» получился ярким, зрелищным, эмоциональным и одновременно трогательным, сближающим с природой и народными традициями.

640хоровод2.jpg

В программу праздника вошли экскурсии на место цветения пиона уклоняющегося, пленэр фотомастеров, старинные народные гадания, конкурс «Девичья коса – ой да краса!», традиции казаков станицы Михайловское, мастер-классы народных умельцев.

640_забавы казаков.jpg

В рамках праздника прошел II фестиваль русско-славянской культуры «Мелодия земли родной», в котором приняли участие фольклорный ансамбль «Стрела» Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, образцовый самодеятельный коллектив Алтайского края «Верея» из Кулунды, ансамбль «Братина» из села Ключи, творческие коллективы Михайловского района – «Земляки», «Вега» (с. Михайловское), «Радуга» (р.п. Малиновое Озеро), «Глория» (с. Бастан), учащиеся Михайловской ДШИ.

640_Верея.jpg

Справка

  • Цветение пиона - уникальное явление природы, которое можно наблюдать в степных районах Алтая. Участки степей, которые не распаханы, весной полыхают розовым цветом - это цветет пион уклоняющийся, занесенный в Красную книгу.

  • Праздник цветения пиона проводят в Михайловском районе с 2016 года. Центральное событие праздника –  фестиваль русско-славянской культуры «Мелодия земли родной».

640_«Стрела».jpg

Источник – пресс-релиз.

Фото предоставлено организаторами праздника.

640_хоровод.jpg