Общественный фонд «Денисова пещера» приступил ко второму этапу благоустройства особо ценного объекта культурного наследия народов России в Солонешенском районе. С 2023-го к этой туристической жемчужине туристы поднимаются по удобным, прочным и долговечным лестничным пролетам, сделанным на средства гранта из краевого бюджета. Продолжением работ, повышающих комфорт пребывания туристов и археологов в уникальной локации с мировой известностью, станет усиление безопасности конструкций внутри пещеры.
«Старые элементы заменим на новые, обновим смотровую, обезопасим зону раскопок и саму пещеру, учтем потребности археологов и туристов, – сообщает аккаунт homoaltaiensis. – Пока заходить внутрь нельзя». Во времена обитания в Денисовой пещере ранее неизвестной ученым ветви пра-человека это место было очень комфортным для проживания. О чем ведущий нового выпуска тревел-блога «По регионам» узнал от члена попечительского совета Фонда «Денисова пещера» Олега Акимова. Благодаря очередному гранту из краевого бюджета пещера станет комфортной и для посещения потомками «денисовца». За лето ветхие элементы настилов, ограждений и переходов внутри объекта заменят, расширят и укрепят. Также установят антивандальные конструкции. «По договору работы должны завершиться до 1 октября, но мы постараемся закончить до конца высокого туристического сезона», заверяют заказчики.
Пока знакомство с туристической жемчужиной Солонешенского района поставлено на паузу, путешественников с удовольствием встречают в не менее популярных локациях региона. 40-минутный калейдоскоп природных, оздоровительных и познавательных объектов в Алтайском крае демонстрирует недавнее видео команды блогера из Бурятии Никиты Суханова. Выиграв один из VK-грантов, съемочная группа видеопроекта «По регионам» отправилась «туда, где воздух пьется как вода» – на Алтай «с медом на губах и запахом сосен в воздухе». Молодежь показывает увиденное без пафоса – «весело и немного на грани». Такая авторская подача за пару недель обеспечила 29-му выпуску тревел-блога «По регионам» больше 173 тыс. просмотров. Подобрать локации и героев для съемок в алтайских предгорьях ранней весной команде тревел-проекта помог Туристский информационный центр / ТИЦ Алтайского края.
Справка
За время, прошедшее с «сырной остановки» видеопроекта «По регионам» в селе Солоновка, один из самых популярных у туристов объектов Усадьбы «Три А», где блогер пробовал сыры «один вкуснее другого», пострадал от пожара. Сгорели дегустационная и кухня, где готовили для постояльцев. Пока туристов на усадьбе с крафтовой сыроварней принимают без питания.
Информацию подготовила Елена Михова.
Фото – homoaltaiensis, solonovkino, фото анонса – скрин экрана poregionam.