Top.Mail.Ru

Народные мастера Алтайского края проведут практикумы по керамике для участников семинара в художественном музее

29 октября 2025
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
Народные мастера Алтайского края проведут практикумы по керамике для участников семинара в художественном музее

Работы керамистов Зинаиды Корчагиной и Михаила Бывших, удостоенных почетного звания «Народный мастер Алтайского края», до 9 ноября демонстрируют на выставке из фондов Художественного музея Алтайского края / ГХМАК. А 30 и 31 октября авторы выставочных работ приглашены в наставники участников музейного семинара из цикла, посвященного традиционной культуре старожилов и переселенцев Алтая.

 на открытии выставки гончарного мастерства в ГХМАК_muzeighmak.jpg

В четверг 30 октября Зинаида Корчагина на выставочных образцах продемонстрирует виды поверхностных покрытий глиняных масс и расскажет о технологических особенностях и приемах работы с ними. После лекции участники семинара за пару часов освоят пластовую технику лепки и отработают художественный прием тиснения. Послеобеденный практикум мастер посвятит агатовой технике лепки и работе с цветными глинами.

Зинаида Корчагина за работой_Катя Гуляева.jpg

Следующий день семинара вновь начнется с выставочного лектория, раскрывающего особенности изготовления керамической посуды у разных этнографических групп русского населения Алтая. А после обеда участников научат лепить традиционную свистульку – «шелаболихинского коника». Завершит семинар работа на гончарном круге в Гончарной школе MANOS, основанной Михаилом Бывших.

свистулька шелаболихинский коник_goricvetfolklore.jpg

Справка

XXIV краевой научно-практический семинар «Традиционное и современное гончарство и художественная керамика» продолжает популяризацию Государственным художественным музеем Алтайского края традиционной культуры и народного искусства и приобщение к локальным традициям работников учреждений культуры и образования региона.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – muzeighmak, goricvetfolklore и Кати Гуляевой, фото анонса – Зинаиды Корчагиной.