Top.Mail.Ru

«Ночь музеев-2018» в ГМИЛИКА. Что будет?

10 мая 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
«Ночь музеев-2018» в ГМИЛИКА. Что будет?

2018 году Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет с 19 на 20 мая. В этот день многие музеи и арт-пространства будут работать в вечернее и ночное время, в том числе и Государственный музей истории, литературы и культуры Алтая.

Программа ГМИЛИКА «С музеем - по жизни» начнется в 19 часов и продлится до 2-х часов ночи. В музее приготовили более 40 мероприятий для взрослых и детей. Впервые в программе - пешая экскурсия «Тени прошлого» по одной из старейших улиц Барнаула - улице Л. Толстого: от музейной усадьбы до музея «Город».

Центральными событиями станут мероприятия «Года Японии в России»: это показательные выступления «Боевые искусства Японии» с участием мастера меча В. Шатькова (5 дан) и Федерации каратэ «Сетокан», мастер-классы по японской каллиграфии и оригами, по игре Го и искусству упаковки в японском стиле, призовая викторина о культуре Японии (главный приз - сертификат на чайную церемонию на 2 человека от клуба любителей чая «Дао-Ши») и выставка–продажа чаев «Дао-Ши» с селфи-зоной.

В программе - театральное путешествие в народную песню со студентами АлтГАКИ, театральные посиделки с артистами Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина и участие ведущего мастера сцены Л. Хотиевой в музейной программе о русской традиционной глиняной посуде. Гостей ждет музыкальная интерактивная программа оркестра музыкотерапии «Импровиз, музыкально-поэтическая композиция с участием алтайских поэтов; концертные программы, посвященные популярной музыке народов мира, а также – «Году добровольца и волонтера».

Организован фестиваль на музейной усадьбе с песнями и экологическим чаепитием у костра, играми и викторинами (АКОЭД «Начни с дома своего»), интерактивными программами Государственного природного заповедника «Тигирекский» (музей под открытым небом) Алтайского краевого детского экологического Центра (занимательно о птицах).

Гости смогут принять участие в призовых интеллектуальных викторинах, мастер-классах и работе игровой зоны, а также послушать экскурсии и просветительные программы о писателях Алтая – юбилярах года Г. Гребенщикове, М. Борисове, М. Халфиной, о художнике Святославе Рерихе, о культуре древних народов Алтая, о русской матрешке и истории открытки, а также об истории Православия на Алтае и камнерезном искусстве Колывани.

Посетители смогут сделать фото в разнообразных селфи-зонах, в интерьерах музея и на его усадьбе, отчеканить для себя сувенирную монету на память.

ПРОГРАММА 

Стоимость взрослого билета на посещение музея – 100 рублей, школьного – 50 рублей, дошкольники - бесплатно.

Источник: пресс-релиз