Top.Mail.Ru

Организаторы фестиваля «Большой Алтай» побывали в Китае: определили места проведения соревнований, разработали проект программы, совершили первопрохождение

21 мая 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Организаторы фестиваля «Большой Алтай» побывали в Китае: определили места проведения соревнований, разработали проект программы, совершили первопрохождение

Завершилась третья экспедиция представителей Алтайского края по организации международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай». Основная цель поездки - оказание помощи китайской стороне в подготовке фестиваля, который пройдет с 06 по 13 августа 2015 в уезде Фуюнь (Коктогай) округа Алтай СУАР.

Экспедиция проходила под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом - Алтай». В ней приняли участие представители управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов, Ассоциации детского и молодежного туризма Алтайского края, спортивных федераций и туроператоров региона, всего 15 человек.

На пяти автомобилях участники экспедиции проследовали из г.Барнаула через Восточный Казахстан до границы с Китаем. В приграничном городе Зайсан состоялась рабочая встреча с акимом Зайсанского района по вопросам организации размещения участников фестиваля и транспортного обеспечения перехода казахстанско-китайской границы.

Уже на следующий день 13 мая 2015 г. в г. Алтай состоялось первое заседание МАСК (международного алтайского спортивного комитета) с участием представителей стран, входящих в МКС «Наш общий дом – Алтай» - России (Алтайский край), Монголии (Ховдский и Баян-Ульгийский аймаки), Китая (округ Алтай). На совещании были рассмотрены организационные вопросы подготовки фестиваля, озвучено общее положение фестиваля, а также перечислены соревнования по отдельным видам спорта и туризма, которые пройдут в рамках фестиваля, всего 14 видов, включая национальные.

Далее участники экспедиции переехали в г.Коктогай, откуда в течении последующих дней были организованы выездные мероприятия на места открытия фестиваля и проведения соревнований по заявленным видам спорта.

Совместно с китайскими специалистами и спортсменами по рафтингу, скалолазанию, альпинизму, велоспорту, пара и мотопарапланеризму, пешеходному и водному туризму были выбраны места проведения соревнований (города Новый и Старый Коктогай, национальный парк «Коктогай), намечены и частично оборудованы трассы дистанций, определено место для основного базового лагеря размещения участников фестиваля и др.

Одним из знаковых результатов - первопрохождение участка реки Черный Иртыш (3 категория сложности) на территории национального парка «Коктогай», расположенного в живописном районе китайского Алтая. До этого момента сплавы по реке осуществлись китайской стороной только ниже по течению, без прохождения порогов. Самый верхний участок реки 5-й, 6-й категории сложности остался не пройдённым.

Итогом экспедиции стала договоренность организаторов фестиваля по составу судей, составу делегаций, определены трассы и места проведения всех видов соревнований по спортивному туризму (пешеходные, водные, велосипедные, горные, комбинированные дистанции), по рафтингу, по альпинизму, по скалолазанию, по рыболовному спорту, по перетягиванию каната, по парапланеризму и мотопарапланеризму, рассмотрены вопросы по приему спортсменов и официальных делегаций стран участниц фестиваля, а также составлен проект программы второго международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай».

Текст: Марина Танкова

Фото: Марина Танкова, Светлана Крюкова, Анна Богачева