Top.Mail.Ru

Паломники отправились в крестный ход до села Коробейниково

29 июня 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Паломники отправились в крестный ход до села Коробейниково
Вчера, 28 июля, в Алтайском крае от Покровского собора отправился крестный ход в село Коробейниково к чудотворному образу Казанской Божией Матери.

Икону Казанской Божией Матери можно считать по праву одной из величайших святынь Алтайского края и всей Сибири. Икона с начала 20 века находилась в Богородице-Казанском храме в селе Коробейниково. В 1938-м году храм был разграблен и закрыт. Икона долгое время служила половым покрытием, пока ее не спасла одна из местных жительниц. Спустя некоторое время икона обновилась, и теперь в с. Коробейниково устраивают большой праздник, из.г. Барнаула устраивается крестный ход. Главным деянием во время пути является общая молитва.

В Алтайском крае насчитывается около 200 православных храмов и 6 православных монастырей, самые известные – это Знаменский женский монастырь в Барнауле. Рядом с городом Барнаулом в с. Кислуха находится Иоанно-Кронштадтский женский монастырь. Также в Алтайском крае находится уникальный археологический и религиозный памятник, которого нет больше нигде в России – подземный православный монастырь начала ХХ века, расположенный в Заринском районе. Монастырь представляет собой целый комплекс подземных ходов и залов, похожих по внутреннему устройству на Киево-Печерскую лавру, но на данный момент многие из них осыпались и стали непригодными к использованию. 

Монастыри и храмы Барнаула и Алтайского края включают в свои программы туроператоры, у гостей и жителей края есть прекрасная возможность познакомиться с духовным наследием.  Одним из основных пунктов, который посещают паломники и туристы в Алтайском крае является Музей истории Алтайской духовной миссии в городе Бийске. В фондах музея около 10 тысяч экспонатов. Самым древним является одна из первопечатных книг Руси – «Октоих» изданная в Москве в 1618 году. Среди уникальных собраний музея следует назвать коллекции православных икон, медного православного литья, старопечатных православных книг, нательных крестов и многого другого.

Справка
Паломничество – это посещение религиозных объектов и географических местностей, которые имеют особое (сакральное) значение для людей. 

Паломников можно по праву называть самыми настоящими туристами, ведь совершая паломничество к святыне, они видят и посещают по пути множество культурных достопримечательностей и природных памятников. 

Алтайский край - один из религиозных центров Сибири. На территории края действует множество религиозных общин. Самая крупная - православная община. 

Материал подготовила Ольга Бокова