В первые выходные лета Российское географическое общество вновь приглашает на просветительскую акцию «Ночь географии». Все тематические площадки участников акции можно найти на интерактивной карте проекта. В Алтайском крае сограждан, готовых в занимательной форме вникать в тонкости географии, природы и культуры России, ждут три локации. Вечером пятницы 3 июня квест «Я – географ» проведут в барнаульском парке «Изумрудный», а лекцию «Алтай – место силы» прочтут в бийском Гуманитарном университете. Субботним утром 4 июня в геотур по окрестностям села Троицкое отправят местных школьников. Присоединиться к событиям Ночи географии в Барнауле и Бийске могут все желающие, в Троицком – только по предварительной регистрации.
Интеллектуальное развлечение для взрослых и младшего поколения вечером 3 июня готовит Молодежный клуб Алтайского отделения Русского географического общества. Барнаульская «Ночь географии» начнется в парке «Изумрудный» (пр. Комсомольский, 128) в 18.00. В ходе геоквеста «Я – географ» собравшиеся проверят свои знания в области географии, истории, экологии и краеведения, поработают с аэроснимками и научатся вязать туристические узлы. Познавательные игры, конкурсы и викторины будут интересны детям и взрослым. А если прийти в «Изумрудный» за час до геоквеста, дожидаться его начала можно, слушая на сцене у центрального входа скрипачку Инну Ивдра – лауреата международных конкурсов России, Германии и Финляндии.
В Бийске Ночь географии начнется синхронно с Барнаулом. 3 июня в 18.00 в Алтайском гуманитарно-педагогическом госуниверситете имени В.М. Шукшина (ул. Советская, 11) прочтут популярную лекцию об Алтае как уникальном регионе, где сфокусировались процессы становления Сибири как особого гео-исторического феномена. Помимо лекции для слушателей проведут географические викторины и квесты, мастер-классы и экскурсию в музей камня.
В честь акции Ночь географии, которая будет продолжаться по стране с 3 по 5 июня, Троицкая школа готовит субботний геотур. Поход одного дня по окрестностям села Троицкое начнется 4 июня в 11.00 от Троицкой СОШ-1 (ул. Лермонтова 26). Начнется мини-экспедиция с экскурсии по школьному музею. В геотур возьмут 20 человек по предварительной регистрации.
Справка
Впервые Ночь географии в России провели в августе 2020 г. Формат этой просветительской акции продолжает традицию летних студенческих капустников. Как правило, Ночь географии проходит «с огоньком», зачастую – в природной среде.
Информацию подготовила Елена Михова.
Фото night-geo.rgo.ru, 2.bigpi.biysk.ru и rgoclub, фото анонса – mk_rgo_altay.