Top.Mail.Ru

Петровки на Чарыше. Что это такое?

10 июля 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Петровки на Чарыше. Что это такое?

Событийный календарь Алтайского края включает множество мероприятий в городах и селах региона. Алтайтурцентр постоянно пополняет его новой информацией, и, кажется, что названо все, что может быть привлекательным для туристов. Однако наш край такой большой, а люди столь инициативны, что всегда найдется, чему удивиться.

Сегодня всем путешественникам, интересующимся этнографическим и событийным туризмом, Алтайтурцентр предлагает познакомиться с фольклорным праздником «Петровки на Чарыше», который пройдет 11-15 июля.

Место проведения имеет значение

Петровки проходят в Чарышском районе, и это не случайно. В этих местах сильны традиции настоящего, исконно русского казачества. Ведь когда-то, почти триста лет назад, эти земли охраняли от джунгар именно русские казаки. Сражения давно утихли, а мирная жизнь продолжала свое неторопливое движение и пришла в 21 век. Потомки первых казаков сегодня и организуют фольклорные коллективы и праздники, в том числе «Петровки на Чарыше», ведь они знают толк в народных песнях, обрядах, костюмах и кухне.

петровки2.jpg

Народные песни, танцы, ремесла и мастер-классы

В районе действует Чарышский народный дом русской традиционной культуры, специалисты которого и являются движущей силой праздника. В программе – выступления фольклорных коллективов, вечорки, покосные песни, хороводы, игры, а также творческие мастерские. Гончарное ремесло, обжиг, лозоплетение, ткачество на сволочке, берде, пальцах занятия по инструментальным традициям – это и многое другое ждет участников праздника. Обучать будут местные мастера и гости из других регионов Сибири Омска, Новосибирска. Творческую встречу проведет вице-президент Всероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз» В.В. Асанов. И, конечно, подготовлено много мероприятий для детей, - настоящий фольклорный праздник крепко связывает культуру поколений.

петровки3.jpg

Место и время проведения праздника: 11-15 июля, Алтайский край, Чарышский район, с. Красный партизан.

Информация по транспортным расходам от организаторов: автобус от Барнаула до с.Чарышского (Чарышский р-н, с. Красный партизан) стоит 500р. Дорога занимает 6 часов 30 минут.

Использованы фото и данные официальной страницы Чарышского Народного Дома Русской Традиционной Культуры ВКонтакте. Источник: http://vk.com/ch_n_d.

Справка

Петров день — народно-христианский праздник, отмечаемый 29 июня по старому стилю (12 июля). В народном календаре славян это время окончания «купальских празднований» и летних свадеб. Петров день отмечался два-три дня.

Информацию подготовила Жанна Михиенко