Эксперты международного (Россия – Беларусь) смотра авторских экскурсий оценили пять тысяч заявок от соискателей звания «Экскурсоводы Победы». В полуфинал конкурса прошли тысяча гидов и организаторов военно-патриотических экскурсий (менеджеров туризма). Статус победителя получили 275 маршрутов, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Из 23 экскурсий по территории Сибирского федерального округа, ставших лауреатами конкурса «Проводники смыслов», три проходят по Алтайскому краю. С 6 по 15 мая их авторы охватят бесплатными тематическими экскурсиями порядка 400 человек в Барнауле, Белокурихе и Бийске. Пройти пешеходными маршрутами Экскурсоводов Победы можно после регистрации.
От аттестованного экскурсовода по Бийску Наталии Зиминой жители и гости наукограда узнают о подвигах тружеников десятка заводов, эвакуированных в тыл с запада страны, и порядка 25 эвакогоспиталей. Пеший маршрут «Чувяки, махорка, гранаты» будет начинаться дважды в день (в 10.00 и 11.30) 6 и 7 мая, а также с 12 по 15 мая. Выбрать подходящее время и дату бесплатной экскурсии можно в форме записи.
«Дети, прошедшие войну, стали живым символом веры в добро, справедливость и силу единства», – пишет автор экскурсии-победителя по алтайскому курорту Лариса Таксанова. Об уроках стойкости эвакуированных в Белокуриху артековцев, которые доказали: «даже в самые темные времена можно зажигать огни надежды», Экскурсовод Победы станет рассказывать 7, 12 и13, а также 15 мая. Экскурсия «Артек в Белокурихе: время испытаний и надежд» – двукратный победитель конкурса «Проводники смыслов». В зависимости от даты, время выхода на этот бесплатный маршрут – 11 и / или 15 часов.
Две бесплатных экскурсии по краевой столице станут ожившими страницами книги. Соавтор издания «Барнаул – город трудовой доблести» Дмитрий Калашников расскажет у 32-метровой стелы, увековечившей это звание, «Как в Барнауле ковалась Победа». Полуторачасовая экскурсия старшего научного сотрудника музея «Город» о героях тыла, трудившихся на 16 эвакуированных в Барнаул предприятиях и в 16 госпиталях, будет начинаться на выходных в 10 утра.
Справка
Информацию подготовила Елена Михова.
Фото и фото анонса – Ларисы Таксановой, Наталии Зиминой, museumgorod и nbaltgu.