Top.Mail.Ru

«Поедем, поедим!» и Джон Уоррен: он улетел, но обещал вернуться

09 сентября 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

В Алтайском крае завершила работу съемочная группа телеканала НТВ, программа «Поедем, поедим!» и ее ведущий, англичанин Джон Уоррен. Сегодня утром они вылетели из Барнаула в Москву. Это второй, но не последний визит телепрограммы на Алтай.

Один из самых ярких эпизодов поездки – визит к старообрядцам в деревню Сибирячиху (Солонешенский район). Местные жители устроили в честь гостей небольшой праздник – показали исконные старообрядческие игры –  «Ой, заинька», «Где моя баба?» - это все хороводы, ручейки, догонялки, кричалки. Но главным событием стал обед, то, ради чего программа и путешествует по стране.

джон уоррен у старообрядцев.jpg

Съемочную группу угостили блюдами, приготовленными по старинным старообрядческим рецептам. Чего только стоит перловый суп с мясом – шти! Его готовят в несколько этапов: сначала делают свекольную закваску, затем также долго вымачивают мясо в соли. Закваска, мясо и перловка сутки томятся в русской печи. На весь процесс приготовления уходит не меньше недели. Гости также ели сочни с конопляными семенами, бездрожжевой хлеб, пили старообрядческий квас, угощались старообрядческой окрошкой с квашеной капустой и соленым огурцом. Обед проходил в настоящей старообрядческой избе, где сохранилась старинная русская печь, кухонная утварь  и мебель.

иван-чай и вино.jpg

Удивили гостей и в Алтайском районе. Здесь в дендропарке «Холмогорье» они попробовали разные травяные чаи, но самым интересным стал напиток иван-чая на вине. Готовится он так: в чаше на горелке нагревается вино. Особая конструкция чаши, по форме напоминающая песочные часы, гонит подогретое вино вверх, где оно соединяется с травами.  Через несколько минут горелка убирается, вино, обогащенное вкусом, запахом иван-чая, опускается вниз, в чашу, а чаинки остаются наверху. Уникальный напиток, слегка напоминающий глийнтвейн.

Джон Уоррен и его команда приезжали на Алтай во второй раз. «Эта поездка была намного интересней. В прошлый раз стоял март, непогода, не были видны все красоты Алтая. Сейчас нас встретило солнце, тепло, не смотря на плохой прогноз погоды. Так что мы приедем еще и загорелые», - поделились впечатлениями участники съемочной группы.

Программа планирует приехать в Алтайский край в и следующем году. «Мы хотим посмотреть степные соленые озера, Яровое, аквапарк. Также нас заинтересовало колыванское направление, ревневское месторождение и единственный в России действующий камнерезный завод», - поделился планами Джон Уоррен.

облепиха.jpg

Джон Уоррен пробыл в Алтайском крае 5 дней и расскажет своим зрителям о львенке в Барнаульском зоопарке, юных фокусницах, ресторане «Ползуновъ», о сибирской облепихе и многом многом другом. О времени эфира программы – чуть позже на сайте визиталтай.рф. Подпишитесь на новости и следите за информацией!

Информацию подготовила Жанна Михиенко, Анастасия Котова

Фото Анастасии Котовой, Евгении Смоляковой