Шестой сезон Международного туристического форума / МТФ «Путешествуй!» на московской ВДНХ вновь объединит 10-14 июня несколько форматов. Пять дней будут продолжаться яркие эмоциональные фестиваль и выставка турпродуктов регионов России и зарубежных стран (Алтайский край в четвертый раз будет на ней представлен коллективным стендом). Мероприятия МТФ-2026 будут интересны как любителям путешествий, так и профессионалам отрасли, уверен зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко: «На форуме «Путешествуй!» мы обсудим главные направления развития туризма». События деловой программы займут первые три дня форума. Прямой диалог представителей государственных органов власти, турбизнеса и путешественников поможет выработать совместные решения и заложить основы для новых партнерств, подчеркивают организаторы. Посещение выставочных стендов и мероприятий фестиваля МТФ «Путешествуй!-2026» свободное, для участия в деловой программе форума необходима предварительная регистрация.

Важной платформой для раскрытия туристического потенциала каждого уголка страны, обсуждения проектов развития отрасли, обмена опытом и налаживания партнерских связей между регионами и представителями бизнеса называет Международный туристический форум «Путешествуй!» советник Президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета МТФ Антон Кобяков. Архитектура деловой программы Форума-2026 охватит три направления. Продвижение / Продукт / Инфраструктура. На цифровых инструментах привлечения туристов и маркетинговых стратегиях коммуникации с ними сфокусируются спикеры блока «Продвижение». Методы разработки и совершенствования туристических предложений соберут в блоке «Продукт». Пути формирования комфортной среды для путешественников через повышение транспортной доступности туристических направлений, развитие придорожного и гостиничного сервиса затронут в блоке «Инфраструктура».

Наиболее актуальные вопросы туристической отрасли затронут четыре ключевых сессии деловой программы МТФ-2026. Переход от экономики впечатлений к экономике алгоритмов осмыслят на сессии о трансформациях маршрутов и туриндустрии в целом под влиянием цифровых платформ и искусственного интеллекта. Как дороги, остановки и придорожный сервис влияют на развитие автотуризма, проанализируют на сессии «Километры впечатлений». Решения по выравниванию колебаний турпотока в течение года найдутся на сессии «Межсезон». Ее участники узнают об адаптации турпродукта и событийного календаря под круглогодичную работу, динамическом ценообразовании для эффективного управления загрузкой и поддержке поездок в низкий сезон. Эволюцию образа России для зарубежной аудитории исследуют на сессии «Снег, медведи и балет». Как привычный набор узнаваемых образов дополнить гастрономическими предложениями региона и его природными ландшафтами, элементами современной городской культуры и креативных индустрий, расскажут туроператоры, работающие с иностранными туристами.

Серия семинаров о развитии турпродуктов, ревитализации промышленных зон и переосмыслении идентичности территорий заявлена практико‑ориентированной. На одном из них рассмотрят трансформацию классических экскурсий во встроенные в маршрут модульные продукты для разной аудитории. Обсуждая запуск и развитие сложных проектов по изменению территориальной инфраструктуры на другом семинаре, эксперты проанализируют методы формирования управленческих команд, способных реализовать задачу от идеи до воплощения.

Впервые на площадке Форума будет реализован формат точечного нетворкинга. После регистрации в личном кабинете Фонда Росконгресс участники МТФ смогут назначать встречи через сервис «Ежедневник». Для максимальной конверсии деловых контактов нетворкинг-менеджеры будут подключаться к организации встреч в ситуации заявок, оставшихся без ответа. «Участники Форума смогут найти полезные контакты, потенциальных партнеров и свежие идеи, чтобы реализовать новые проекты, способствующие устойчивому развитию туризма в нашей стране», – подчеркнул министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Несколько ключевых событий Молодежного дня МТФ «Путешествуй!» ориентированы на студентов, молодых специалистов и начинающих предпринимателей туристической отрасли. Так, на одной из деловых сессий 12 июня им представят потенциал научно‑популярного туризма, включающий яркий приключенческий опыт в формате экспедиций, полевых школ, геологических и экомаршрутов. Информацию об образовательных перспективах, возможностях стажировки и компетенциях, востребованных работодателями в ближайшие годы, карьерно-ориентированная молодежь получит на пленарной сессии «Кто хочет стать путешественником?» Как видео и медийные спецпроекты формируют образ территорий, влияя на выбор маршрутов, разберут на сессии о развитии туристической привлекательности регионов.

– Приток инвестиций в сферу туризма Алтайского края в 2025 году вырос практически в полтора раза: у нас активно вводят в эксплуатацию новые объекты туристской инфраструктуры и отели, реализуют крупные инвестпроекты – комментирует организатор работы коллективной экспозиции региона на МТФ, замдиректора Туристского информационного центра / ТИЦ Алтайского края Сергей Попович. – Инвестиционный потенциал сферы туризма Алтайского края, его крупнейших туроператоров и санатории мы представим на стенде региона. Он, как обычно, станет яркой площадкой форума «Путешествуй!» – с большим экраном, зоной интерактивных программ и викторин от ведущего. На фотостойке с искусственным интеллектом гости стенда получат свои фотопортреты на фоне красочных пейзажей Алтайского края. Особой точкой притяжения региональной экспозиции станут уникальные изделия алтайских мастеров, сувениры и одежда с символикой Алтайского края от субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых в сфере креативных индустрий.

Справка
Информацию подготовила Елена Михова.
Фото и фото анонса – forum.puteshestvui / Сергея Отрошко, Анны Дорониной и Дмитрия Орлова.