Top.Mail.Ru

Расписной дом алтайского крестьянина плюс ремесленная мастерская: художественный музей приглашает на этнографическую выставку

06 февраля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Выставки народного искусства, экспонатами которых становятся вещи старожилов Алтая, краевой художественный музей (ГХМАК) устраивает регулярно. С 6 февраля одна из его экспозиций повторяет убранство крестьянского дома и облачения его жителей. Посетителям представят новые находки из районов края и приобщат гостей к ремесленным традициям Алтая на серии занятий в музейной мастерской «Сотвори». Цикл мастер-классов будет продолжаться три месяца.

Урало-сибирскую технику росписи интерьеров, мебели и старинной утвари, которую демонстрирует выставка «Как у нас во дому», предложено осваивать на музейных уроках ремесла. Этой технике раз в месяц будет посвящено одно из 13 занятий мастерской «Сотвори». Дважды темой ремесленных уроков станут мотивы и приемы народной вышивки, которой украшали домашний текстиль. Рассмотреть, как это делали мастерицы в давние времена, позволяет коллекция узорных полотенец и скатертей, представленная на выставке.

выставка Как у нас во дому_ghmak.ru.jpg

Элементы женских костюмов старожилов Алтая, которые до конца марта извлекли из музейных хранилищ, постараются повторить на трех мастер-классах. А дважды в музее можно будет почувствовать себя творцом глиняной игрушки, сделанной по старинным образцам. ГХМАК располагает уникальной в своей полноте коллекцией керамических кукол в праздничной одежде, у которых восстановлены роспись, глазурь и тряпичные костюмы. На занятиях мастерской «Сотвори» также научат создавать традиционных тряпичных куколок – «Колокольчик», «Веснянку» и «Первоцвет».

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ МУЗЕЙНОЙ МАСТЕРСКОЙ.

керамическая игрушка Алтая_ghmak.ru.jpg

Справка

  • Выставка «Как у нас во дому» будет работать до 31 марта по адресу: Барнаул, ул. М. Горького, 16 (Государственный художественный музей Алтайского края). Записаться на экскурсию по выставке можно по тел. 50-22-28.

  • Занятия ремесленной мастерской «Сотвори» будут проходить раз в неделю по субботам и время от времени – по средам. Начало мастер-классов – в 14.00, стоимость участия – 90 руб. (материалы оплачиваются отдельно). Предварительная запись обязательна. Справки по тел. 50-22-24.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото altairegion22.ru и ghmak.ru.