Top.Mail.Ru

Региональный чемпионат WorldSkills Russia-2021 выявил лучших в компетенциях «Туризм» и «Администрирование отеля»

07 декабря 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Региональный чемпионат WorldSkills Russia-2021 выявил лучших в компетенциях «Туризм» и «Администрирование отеля»

VI открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил на 20 образовательных площадках Алтайского края 29 ноября – 3 декабря. По сравнению с пятым сезоном практически удвоилось количество участников конкурсных испытаний. 500 учащихся учреждений среднего профессионального и дополнительного образования Алтайского края и других регионов соревновались в 52 компетенциях. Мастерские «Администрирование отеля» и «Туризм», оснащенные по международным стандартам WorldSkills, конкурсантам предоставила Алтайская академия гостеприимства (ААГ).

Выполняя задания компетенции «Администрирование отеля», молодые профессионалы демонстрировали умения распределять номерной фонд, рассчитывать эффективность работы отеля, общаться с гостем на английском языке в ситуациях бронирования, выезда и урегулирования спорных вопросов. Блестяще справилась с конкурсными испытаниями студентка ААГ Юлия Лисова, занявшая 1-е место. Равными по мастерству жюри признало Анастасию Сенченко из Тальменского технологического техникума и бийчанку Анастасию Мешкову из Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса. Они разделили 2-е место в компетенции «Администрирование отеля».

площадка Администрирование отеля в ААГ_altag.ru.jpg

На площадке «Туризм» тандемы конкурсантов создавали новый турпродукт, занимались его продвижением и презентовали итог экспертам чемпионата. Кроме того, команды разрабатывали программы тура по заказу клиента. Наиболее высоко жюри оценило профессионализм учащихся Алтайской академии гостеприимства Татьяны Козьминой и Юлии Синих – они поднялись на 1-е место в компетенции «Туризм». Серебряным призером стала команда колледжа Алтайского госуниверситета Марина Суханова – Даниил Тырышкин. «Бронза» регионального чемпионата WorldSkills досталась бийчанкам – Юлии Павловой и Анастасии Сотниковой из Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса.

площадка Туризм в ААГ_altag.ru.jpg

Имена победителей прозвучали 3 декабря в прямом эфире с каждой конкурсной площадки.

Справка

WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, деятельность которой направлена на популяризацию рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Движение зародилось в Испании в 1947 году. Сегодня его участниками являются 84 страны. Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 году.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – altag.ru.