Археологи обнаружили самую древнюю иглу в мире во время раскопок в Денисовой пещере на Алтае, сообщает пресс-служба Института археологии и этнографии СО РАН.
Игла длиной около 6 см 7 мм, выполненная из кости птицы, была найдена в одиннадцатом геологическом слое. Возраст находки – более 50 тысяч лет.
«Костяная игла является на сегодняшний день самым древним орудием подобного рода, известным мировой археологии», – говорится в сообщении.
По мнению ученых, открытие может полностью перевернуть сегодняшние представления о времени и месте зарождения шитья.
Ранее считалось, что первыми научились шить древние люди, проживавшие на территории современной Франции 40 тысяч лет назад. Теперь же доказано, что денисовцы научились шить на 10 тысяч лет раньше.
Источник: altai.aif.ru Фото: Анастасии Котовой
Подпишись на наши новости
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookies.