Top.Mail.Ru

Сегодня, 24 марта, в регионе официально откроют Год литературы и X Краевой фестиваль книги «Издано на Алтае»

24 марта 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Сегодня, 24 марта, в регионе официально откроют Год литературы и X Краевой фестиваль книги «Издано на Алтае»

24 марта в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина в Барнауле (ул. Молодежная, 15) официально откроют Год Литературы и X Краевой фестиваль книги «Издано на Алтае».

В 13 часов 30 минут перед центральным входом театра начнется выступление актеров Молодежного театра Алтая имени Валерия Золотухина и студентов Алтайской государственной академии культуры и искусств. Для воссоздания атмосферы 60-70-х годов прошлого века на площадке установят ретроавтомобиль, с борта которого участники будут читать отрывки из произведений классиков и современных авторов. Будет работать книжная ярмарка.

В 14 часов 15 минут в фойе театра откроют Х юбилейный Краевой фестиваль книги «Издано на Алтае». Состоится презентация краевого видеоконкурса «Прочитаем классику вместе» с участием победителей. Будет работать книжно-иллюстративная выставка «Литература родного края». Экспозиция состоит из нескольких разделов, знакомящих с литературой края с момента становления местной литературной традиции до наших дней, информируют в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени Вячеслава Шишкова. Один из разделов выставки посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем представлены издания из фонда редких книг библиотеки, выпущенные в крае в 1941–1945 годы. Состоится автограф-сессия с писателями региона.

Основная экспозиция книжного фестиваля «Издано на Алтае» будет размещена в краевой библиотеке (ул. Молодежная, 5). В ней представлено более 1 тыс. 500 документов по всем отраслям знаний, вышедших в прошлом году и поступивших в фонды краевой библиотеки в качестве обязательного экземпляра от более чем 300 полиграфических предприятий и издающих организаций региона. Ключевым событием фестиваля книги станет конкурс «Лучшая книга Алтая – 2014». В Алтайской краевой детской библиотеке имени Надежды Крупской (пр. Строителей, 21) будет работать книжно-иллюстративная выставка «Издано на Алтае детям – 2014».

В 15 часов на главной сцене Театра драмы состоится торжественная церемония открытия Года литературы. В торжественной церемонии примет участие Губернатор Алтайского края Александр Карлин. В рамках литературно-музыкальной программы «Алтай литературный» в исполнении алтайских артистов прозвучат стихи и отрывки из произведений классиков, современных российских и алтайских писателей, добавляют в управлении.

На мероприятие пригласили литераторов, работников культуры из городов и районов края, ученых вузов и родственников ушедших из жизни писателей региона.

По материалам altairegion22