Top.Mail.Ru

Сегодня исполнилось бы 70 лет Михаилу Колчевникову. Михаил Колчевников – основатель федераций рафтинга, «отец и дед» алтайских спортсменов-водников

29 августа 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Сегодня исполнилось бы 70 лет Михаилу Колчевникову. Михаил Колчевников – основатель федераций рафтинга, «отец и дед» алтайских спортсменов-водников

Все, кто добились успеха на воде, кто покорял горные реки, - все они учились водному туризму у Михаила Колчевникова. Или учился у тех, кто учился у Колчевникова. Он, как крепкий переплет скрепил все страницы алтайского водного туризма.

Михаил Колчевников родился на Алтае, в Бийске. Как и многие другие молодые люди семидесятых годов, он получил образование инженера, работал по специальности и увлекся туризмом. В 26 лет он совершает первое прохождение порогов на реке Башкаус в качестве руководителя группы спортсменов.

Отличный педагог, великий организатор, справедливый судья

Кратко о Михаиле Колчевникове можно сказать так: отличный педагог, великий организатор, справедливый судья. Своим личным опытом прохождения рек Колчевников щедро делился с учениками, он организовал соревнования туристов-водников, самое крупное из которых - «Чуя-ралли», ставшие проектом мирового масштаба. Эта способность собирать вокруг себя энтузиастов и профессионалов была одним из главных качеств Михаила Колчевникова.

чуя ралли спервые.jpg

Соревнования «Чуя-ралли» начала 90-х годов.

«Как спортсмен – я «внук» Михаила Юрьевича. Как судья и организатор соревнований – я его «сын». Та система судейства, которую мы сегодня имеем в рафтинге, сложилась благодаря Колчевникову. Его авторитет среди туристов-водников СССР, а позже России был непререкаем, одной его фамилии было достаточно, чтобы идее дали зеленый свет. Появление соревнований на реке Кумир полностью обязано его поддержке. До сих пор у водников работает фраза: «А Колчевников сделал бы так…». Михаил Юрьевич был великий судья, умел следовать правилам и учитывать обстоятельства», - поделился воспоминаниями Антон Сергеев, председатель Ассоциации детского и молодежного туризма Алтайского края, организатор международного фестиваля «Большой Алтай» и Всероссийского фестиваля на бурной воде «Кумир».

Новаторство на воде: создание федераций рафтинга в крае, в России, в мире

В 2009 году Михаил Колчевников посмертно был включен в международную Аллею славы «Белая вода» в номинации «Новатор», как человек, запустивший механизм создания федераций рафтинга в мире и применивший к рафтам опыт организации соревнований на катамаранах. Это значит, что до него рафты были отдельно, соревнования на катамаранах - отдельно. Одни – в Америке и Европе, другие – в России. И именно Колчевников стал инициатором объединения двух идей в одну. С того момента в Алтайском крае, в России и мире рождались федерации рафтига. Теперь их 50. 50-я (наверняка не последняя) создана в Монголии в 2014 году.

чуя-ралли современные.jpg

Мужчин делают бессмертными дело их жизни. Михаил Юрьевич Колчевников погиб 10 августа 2005 года при прохождении порога Аккемский прорыв на реке Катунь. Но реки Алтая и реки всего мира до сих пор склоняют голову и покоряются его ученикам и его последователям.

Справка

Михаил Юрьевич Колчевников (29 августа 1947 года — 10 августа 2005 года) — спортсмен-водник, мастер спорта СССР, заслуженный мастер спорта России, судья республиканской категории. В составе организованных групп был автором первых прохождений ряда водных маршрутов 6 категории сложности в горах Республики Алтай, Бурятии, Казахстана. В 1989 году стал одним из организаторов и главным судьей первых в мире международных соревнований по рафтингу.

Информацию подготовила Жанна Михиенко

Фото из интернета