Top.Mail.Ru

Сегодня в Алтайском крае стартует Фестиваль науки

14 октября 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Сегодня, 14 октября, в концертном зале «Сибирь» состоится торжественное открытие Фестиваля науки Алтая - 2016. На мероприятии вручат студентам свидетельства о назначении стипендии премии имени летчика-космонавта Германа Титова, назовут победителей конкурса «Алтай - старт к звездам». Почетным гостем фестиваля станет Герой Советского Союза, человек, который провел в космосе более 144 дней, - Анатолий Арцебарский.

В этот день с 10 до 16 часов в фойе концертного зала будут работать различные интерактивные площадки. Так, на одной из них можно будет увидеть панораму города и небесной сферы через оптические приборы, предоставленные обсерваторией педагогического университета.

На площадке «Робототехника» будут присутствовать ведущие специалисты педагогического университета и Ассоциации робототехники. Они продемонстрирует действующие модели луноходов, а также роботов, которые обеспечивают сбор и обработку информации об окружающей среде с помощью различных датчиков и генерируют энергию за счет внешних источников.

На демонстрационной площадке «Как напечатать космический корабль» будет развернута цифровая лаборатория, демонстрирующая принципы работы 3D-принтера. Все желающие смогут расширить познания и даже получить распечатанную на принтере модель.

Также можно будет попробовать свои силы на специальных тренажерах, пройти скрининг-тест на готовность к космическим путешествиям, попробовать настоящий завтрак космонавта. Такую возможность предоставит Алтайский государственный медицинский университет.

Алтайская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой предоставит возможность участникам совершить виртуальный полет на авиасимуляторе, почувствовать себя пилотом современного воздушного судна.

Активными участниками выставки выступят центры технического творчества, которые представят свои проекты, проведут мастер-класс по изготовлению летательных аппаратов. Творческие коллективы представят лазерное и неоновое шоу.

наука.jpg

Также в период с 14 по 16 октября на площадках базовых участников Фестиваля науки будет реализован целый спектр различных мероприятий для самой широкой аудитории: научно-популярные эксперименты и шоу, кинопоказы, научные экскурсии в лаборатории, интеллектуальные игры и астрономические наблюдения.

Всего за три дня на 37 площадках будет организовано более 600 мероприятий. Организаторами мероприятия в Алтайском крае выступают Администрация края и Главное управление образования и науки.

Сайт фестиваля науки http://festivalnauki22.ru/

Источник: официальный сайт Алтайского края