Top.Mail.Ru

«Шишковка» представит во Франкфурте литературную программу о творчестве Шукшина

11 октября 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
«Шишковка» представит во Франкфурте литературную программу о творчестве Шукшина

Литературный проект «Mit Liebe. Altai / С любовью. Алтай» везет в Германию Алтайская краевая библиотека имени Шишкова, более 40 лет занимающаяся изучением и популяризацией шукшинского наследия. Программа «Шишковки» к 90-летию Шукшина, отмеченная грантом губернатора в сфере культуры, будет представлена публике на Франкфуртской книжной ярмарке и в Русском культурно-образовательном центре «Исток».

Как сообщают в библиотеке, несколько выступлений Mit Liebe. Altai запланировано в рамках работы российского стенда на Франкфуртской книжной ярмарке (она открывается во Франкфурте-на-Майне 16 октября). Кроме того, делегация «Шишковки» представит программу на литературном вечере Русского культурно-образовательного центра «Исток» 19 октября. На встречах в Германии директор краевой библиотеки Татьяна Егорова представит издательские проекты, реализуемые в Алтайском крае и посвященные уроженцам региона, известным далеко за пределами России. Популярную лекцию «Мир Шукшина: герои, страна, время» прочтет Сергей Мансков, декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского госуниверситета. Спектакль «Кукушкины слезки» по мотивам шукшинских рассказов сыграет труппа Литературного театра краевой библиотеки имени Шишкова.

Кроме того, на презентациях проекта Mit Liebe. Altai публике покажут фильм Владимира Кузнецова «Твой сын, Россия» (1989 г.), в котором участвуют земляки Шукшина, звучат его дневниковые записи и фрагменты публицистики. «Шишковка» подготовила к фильму субтитры на немецком языке, чтобы понять его могли не только русскоязычные жители Германии.

Справка

  • Литературный проект «С любовью. Алтай» краевой библиотеки имени Шишкова стартовал в июле 2019 года. На Всероссийском фестивале «Шукшинские дни на Алтае» его представили в Барнауле и Сростках. Финальное выступление команды проекта состоится в «Шишковке» в конце октября в рамках чествования ветеранов библиотеки.

  • 71-я книжная ярмарка Frankfurter Buchmesse 2019 – одна из крупнейших в мире – будет проходить с 16 по 20 октября в выставочном центре Messe Frankfurt (г. Франкфурт-на-Майне).

  • Литературный вечер, посвященный 90-летнему юбилею Василия Шукшина, начнется 19 октября в 15.30 в Театральном зале школы Berufliche Schulen Berta Jourdan по адресу: Adlerflychtstraße 24, Frankfurt (вход со двора). Вход на мероприятие бесплатный.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото ak-rnd.org.