Top.Mail.Ru

Школьников Алтайского края провели «по следам пещерного человека»

19 июля 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Школьников Алтайского края провели «по следам пещерного человека»
Алтайское краевое отделение Русского географического общества разработало пилотный образовательный проект «По следам пещерного человека». Это круглогодичный курс, включающий дистанционные и выездные мероприятия для учителей, школьников и родителей, знакомящий с географическими, экологическими, этнографическими и культурно-историческими особенностями региона.

Уже успешно отработана первая смена. С 10 по 15 июля более 60 ребят из разных районов края под руководством ученых исследовали Солонешенский район. По словам Председателя АКО РГО Ирины Архиповой, обкатку проекта специально начали в период каникул, чтобы дать возможность школьникам увидеть красоту природы, проверить себя на прочность в походах и подготовить исследовательские работы для защиты.

Школьников разместили на базе стационара Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, где ежедневно в режиме онлайн с ними общались ученые из алтайских вузов, рассказывая о туризме, спелеологии, геологии и географии.

фото Анна Скобова

В рамках проекта юные исследователи побывали в Денисовой пещере, посетили каскад водопадов на реке Шинок и поднялись по экотропе, недавно построенной отделением Русского географического общества, к гроту Махам - стоянке древних людей. Несмотря на сложность и протяженность выбранных маршрутов, поход выдержали даже самые маленькие участники экспедиции – ученики начальной школы.

На научных конференциях в рамках проекта школьники подготовили и защитили более 40 работ, посвященных флоре, фауне и этнокультурным особенностям Алтайского края. Всех участников отметили дипломами и подарками от АКО РГО.

Такой формат научно-просветительской работы очень понравился участникам проекта. Дети восторженно делятся впечатлениями о походах в горы и новых знаниях, отмечают организаторы.

В августе запланирована вторая смена в рамках проекта. Сейчас организаторы активно готовятся к приему новой группы, разрабатывают и корректируют дополнительные программы. 

Стать участником проекта можно, зарегистрировавшись по ссылке. Для активных участников образовательных программ РГО 2022-23гг. участие бесплатное. Для остальных стоимость рассчитывается индивидуально, зависит от наличия сопровождения, экспедиционного снаряжения, способа доставки, а так же готовности участия в проекте в будущем. Все мастер-классы, просветительские лекции, консультации ученых, раздаточные материалы для участников бесплатны.
Справки по тел.: +7 (983) 600 66 38 (WhatsApp, Telegram)

Текст: Татьяна Терехина
Фото: АКО РГО, Анна Скобова