Top.Mail.Ru

Системные проекты-локомотивы туризма, создающие новую реальность территорий, удостоят именной национальной премии

07 апреля 2026
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
Системные проекты-локомотивы туризма, создающие новую реальность территорий, удостоят именной национальной премии

Спустя год после ухода из жизни экс-главы комитета по туризму С.-Петербурга и вице-президента Ассоциации туроператоров России / АТОР Сергея Корнеева его коллеги объявили прием заявок на соискание Национальной туристической премии имени С. Е. Корнеева. Новая награда в сфере туризма призвана повысить узнаваемость бизнес-проектов, а также инициатив общественных и государственных организаций, «работающих с большими форматами и меняющих карту туристических возможностей страны», подчеркивала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Заявки от юридических лиц принимают до 30 мая на сайте Премии. Участие в конкурсе проектов бесплатное.

Сергей Корнеев в павильоне Почувствуй Россию_s.e.korneev.jpg

Две из семи номинаций премии – «Новая география (маршруты и продукты)» и «Прорыв года в регионах «Серебряного ожерелья» – это напоминание об одноименных масштабных проектах, у истоков которых стоял Сергей Корнеев. Кроме того, жюри оценит:

– нестандартные подходы к оформлению, сервису и организации пространства в гостиницах, ресторанах и кафе,

– креативные и эффективные способы продвижения туристских направлений, объектов или услуг,

– туристские продукты, нестандартно популяризирующие культурное наследие,

– инициативы развития водного туризма на маломерных судах (яхтах и др.).

страница портала Новая туристическая география_visit-petersburg.ru.jpg

Сергея Корнеева называют одним из создателей современной туриндустрии РФ, новатором и стратегом. Отмечая его дар находить нестандартные решения в кризисных ситуациях, зачастую спасавшие сотни предприятий отрасли. Свойственный Сергею Евгеньевичу системный подход инициаторы Премии в его честь хотят видеть и в проектах комплексного развития территорий «с максимальным возрастающим эффектом, способным «потянуть» за собой развитие смежных отраслей и территорий». Кроме того, персонам- драйверам отрасли Премию вручат за «личную созидательную деятельность, оказавшую долгосрочное положительное влияние на отрасль туризма в России».

спикеры туристского форума TravelHub.Приезжай.Зима_travelhub2025.jpg

Сообщается, что одна организация может подать заявки в несколько номинаций. Победителей объявят в декабре 2026 года в Санкт-Петербурге – на форуме «TravelHub Приезжай. Зима».

Справка

Национальная премия в сфере туризма имени С.Е.Корнеева будет вручаться по инициативе АТОР ежегодно. Карьера Сергея Корнеева в туриндустрии продолжалась три десятка лет. Он начинал как глава Северо-Западного регионального отделения Российской Ассоциации туристических агентств, позднее преобразованной в Российский союз туриндустрии, где оставался вице-президентом до перехода на госслужбу – замруководителя Федерального агентства по туризму. В течение 10 лет был вице-президентом АТОР, последние годы возглавлял Комитет по туризму Санкт-Петербурга. При его участии в городе появилась серия знаковых событий, в том числе фестивали огня, ледоколов и другие.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – Сергея Корнеева, visit-petersburg.ru и travelhub2025, фото анонса – travel_orb_ru.