Первые экскурсии по Барнаулу сооснователь школы ораторского искусства Константин Борнеман начал проводить 10 лет назад. Спустя пятилетку содержание этих познавательных прогулок по краевой столице приобрело камерный формат спектаклей одного актера. С тех пор «театрально-исторический ликбез» от Борнемана вырос до серии спектаклей о прошлом горнозаводского, а затем купеческого города. Осенью две гастрономические площадки Барнаула станут подмостками для первых эпизодов этого «сериала».

В четверг 10 сентября в ресторации «Горная аптека» Константин Борнеман перевоплотится в три значительные для истории Барнаульского горного округа фигуры: Иоганна Христиани, Фридриха Геблера и Петра Фролова. Первая в серии спектаклей о людях, которые создавали Барнаул, – иммерсивная «История горного Барнаула в лицах» начнется исторических интерьерах в 19.00. Вход платный.

Премьера «небольшой части большой пьесы» Константина Борнемана – Истории купеческого города Б. – запланирована в формате квартирника на творческой площадке ресторана «КуКу». Помимо самого драматурга в любимых сценах одного из спектаклей с его участием к публике выйдут выпускники театральной студии «Борнеман» с новыми рассказами автора. Уютный и веселый «Борнефис» начнется в субботу 3 октября в 17.00. Вход – по билетам.

Информацию подготовила Елена Михова.
Фото и фото анонса – Константина Борнемана, istoriabarnaula и gornaia.apteka.